Милиционеров-двоечников расхватали как горячие пирожки

Провалившие переаттестацию стражи порядка с легкостью нашли новую работу, заверил замминистра внутренних дел Сергей Герасимов. Оставшиеся в рядах МВД уже с удовольствием называют себя полицейскими, добавил он


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россияне все еще называют сотрудников правоохранительных органов милиционерами, однако сами стражи порядка уже предпочитают именовать себя полицейскими, рассказал на пресс-конференции замглавы МВД Сергей Герасимов. Он отметил, что переаттестация, завершившаяся накануне, была удачной, а провалившие ее милиционеры с легкостью нашли новую работу.

"Внеочередная аттестация прошла объективно и качественно, мы сделали все возможное для этого. Проделана громадная работа, и в истории органов внутренних дел такого не было", - заявил замминистра, отметив, что итоги переаттестации обжаловал лишь 41 человек. "Согласитесь, что это почти ничтожная цифра", - сказал он.

По словам Герасимова, успешно испытания прошли более 875 тысяч сотрудников МВД. "При этом штатная численность, которая определена различными нормативными документами, на 1 января 2012 года включает 907 тысяч сотрудников. Мы не ставили задачу заполнить все вакантные должности, а объективно подойти к оценке каждого сотрудника", - сказал он.

В основном, переаттестацию не проходили из-за достижения предельного возраста, наличия взысканий, а также из-за предоставления при поступлении поддельных документов, сообщил замминистра. При этом были лишь единичные случаи, когда за сдачу испытаний вымогались взятки, подчеркнул он.

Говоря об уволенных милиционерах, замглавы МВД отметил, что бывших стражей порядка с удовольствием берут на новую работу. Он сообщил, что для трудоустройства экс-милиционеров были созданы специальные комиссии. "Мы ожидали, что обратившихся в эти комиссии будет больше, но экс-милиционеры востребованы на рынке труда в силу хорошего образования и опыта работы, поэтому работодатели их приглашают с удовольствием", - уточнил Герасимов.

Кроме того, замминистра посетовал, что журналисты необъективно освещают работу правоохранительных органов. "К сожалению, на сегодняшний день очень много негативной информации об МВД, а о подвигах сотрудников ведомства сообщают редко. Всего за период с 1992-го по 2010 год более 140 тысяч сотрудников МВД награждены госнаградами, из них 187 присвоено высокое звание Героя России, в том числе 137 посмертно. Почему бы об этом не написать?" - уточнил Герасимов.

Напомним, накануне в МВД завершилась переаттестация. Перерождение милиционеров в полицейских должно было закончиться еще 1 мая. Тем не менее его сначала продлили на месяц, а потом до 1 августа. Дмитрий Медведев неоднократно призывал МВД не спешить и отнестись к этой задаче ответственно.

В ходе чистки рядов своих постов лишились многие милицейские начальники верхнего и среднего звена. В их числе оказался Михаил Суходольский, которого когда-то прочили в министры на смену Нургалиеву. Бывший первый замминистра стал главой ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а его пост достался Александру Горовому, который раньше работал вместе с Александром Хлопониным в Красноярском крае.

С окончанием переаттестации реформа МВД вступает в новую фазу. Сама комиссия по переаттестации превратится в постоянно действующий орган, который, к тому же, распространит свою сферу ответственности на все силовые структуры, кроме Минобороны. Оставшимся на работе сотрудникам пообещали в ближайшее время повысить зарплату, а также решить жилищные условия. Также они получат новое обмундирование и таблички с новыми названиями. Уволенных ведомство должно устроить на новую работу. Все преобразования планируется завершить к 1 января 2012 года.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей