Джонни Деппа опустили на 27 миллионов

Самым высокооплачиваемым актером Голливуда, по версии Forbes, в этом году стал Леонардо Ди Каприо - он заработал 77 миллионов долларов, безжалостно сместив с почетного первого места Джонни Деппа



ВСЕ ФОТО



Около месяца назад аналитики Forbes, по сложившейся традиции, заглядывали в кошельки голливудских актрис, чтобы выяснить, кто из них зарабатывает больше всех на фабрике грез. И вот настал черед раскрыть свои кошельки представителям сильного пола - не далее как вчера журнал опубликовал список десяти самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

И здесь нас поджидает самый большой сюрприз: ныне и впервые за все годы своей карьеры лидирует Леонардо Ди Каприо, заработавший на $27 млн больше, чем фаворит прошлого года Джонни Депп.

Аналитики утверждают, что секрет столь неожиданного и ошеломительного успеха актера кроется в выборе ролей и режиссеров. Прославившийся некогда ролью в "Титанике", любимчик Мартина Скорсезе в последнее время работает только с серьезными режиссерами. Яркий тому пример - его глубокие драматические роли в картинах "Начало" Кристофера Нолана и "Остров проклятых" у Скорсезе. Обе картины имели грандиозный успех, с лихвой окупились в прокате и обеспечили тем самым безбедное существование 36-летнему Ди Каприо.

Джонни Деппу в этой ситуации остается довольствоваться лишь второй строчкой в рейтинге и $50 миллионами. Все потому, что Джонни стал слишком неразборчивым в выборе ролей. Например, картина "Турист", где он сыграл главную роль вместе с сексапильной Анджелиной Джоли, с треском провалилась в прокате. И даже яркая роль Безумного шляпника в экранизации Тима Бертона "Алисы в стране чудес" (фильм собрал в прокате $1 млрд), не исправила положения.

Замыкает тройку лидеров в этом году комик Адам Сэндлер, заработавший, в общей сложности, $40 миллионов. Парадоксально, но успех этому актеру обеспечили несерьезные роли в несерьезных комедиях "Притворись моей женой", где он сыграл с Дженнифер Энистон, "Одноклассники" и "Мой парень из зоопарка". Этот фильм стартовал в российском прокате в конце июля.

Отметим, что в эту сумму входят не только гонорары, а также авторские отчисления за вышедшие фильмы, авансы за картины, находящиеся в производстве, доходы от продаж фильмом и сериалов с участием актеров на телевидении и DVD. Кроме того, доход рассчитывается без вычета налога и отчислений менеджменту актеров. А основываются цифры, предоставленные журналом Forbes, на разговорах с агентами актеров, юристами, производителями и другими инсайдерами отрасли.

Оставшиеся места в этой десятке достались темнокожему красавцу Уиллу Смитту, финансовое благополучие которого увеличилось за этот период на $36 млн, благодаря съемкам в сиквеле "Люди в черном", где актер сыграл тайного агента.

На пятом месте Том Хэнкс с $35 млн, а на шестой строчке звезда фильма "Знакомство с родителями" и всех сиквелов этого проекта Бэн Стиллер, заработавший всего на $1 млн меньше, чем его коллега Хэнкс.

На почетном шестом месте с $31 млн обосновался звезда "Железного человека", в прошлом проказник и пьяница, а ныне примерный семьянин Роберт Дауни-младший. Седьмую строчку рейтинга занял исполнитель главной роли в фильме "Боец" Марк Уолберг, заработавший $28 миллионов. На девятом месте Тим Аллен и его $22 млн, а замыкает "десятку" в этом году Том Круз, заработавший всего на пару тысяч меньше Аллена.

## Getty Images © #0 Леонардо ди Каприо заработал $77 миллионов #1 Джонни Депп заработал $50 миллионов #2 Адам Сэндлер заработал $40 миллионов #3 Уилл Смит заработал $36 миллионов #4 Том Хэнкс заработал $35 миллионов #5 Бэн Стиллер заработал $34 миллиона #6 Роберт Дауни-младший заработал $31 миллион #7 Марк Уолберг заработал $28 миллионов #8 Тим Аллен заработал $22 миллиона #9 Том Круз заработал $22 миллиона

Выбор читателей