Самого высокого россиянина замучили врачи

Бывший баскетболист Александр Сизоненко давно и тяжело болен, но из-за врачебной ошибки жизнь великана и вовсе превратилась в кошмар. В больницу он пришел на своих двоих, а унесли его оттуда на носилках


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самый высокий человек России - звезда баскетбола 1970-х Александр Сизоненко - болен давно, но врачебная ошибка превратила его жизнь в настоящий ад, приковав к постели.

Сейчас Сизоненко госпитализирован в петербургскую клинику "Согаз". Для перевозки великана понадобилась помощь сотрудников МЧС. Носилки с пациентом ростом 243 см и весом почти 200 кг, несли шесть человек. "Я лежу в больнице, мне капают капельницы", - сообщил бывший спортсмен РИА "Новости".

Однако в том, что Сизоненко начали лечить, заслуга лишь его друзей и волонтеров, которые, узнав о болезни известного баскетболиста, кинули клич о помощи и обратили на него внимание городских властей. До этого же спортсмен целую неделю пролежал у себя в коммунальной квартире не в силах подняться, чтобы поесть и сходить в туалет. В таком состоянии он вернулся из больницы, где ему вкололи препарат, не совместимый с другими, которые он принимал от диабета. В результате у Сизоненко началось сильнейшее воспаление и желудочное кровотечение. Как только спортсмену стало хуже, из больницы его выписали.

"Пришел к ним на своих двоих, а вернулся вот каким. Слабый, будто я кисель. Сейчас-то еще ничего, оклемался немного, а пару дней назад думал, что все, конец", - рассказал Сизоненко "Московскому комсомольцу". Он добавил, что мужчины, которые лежали с ним в палате, смеялись, когда он кричал от боли: думали, "если человек большой, значит, ему вообще не может быть плохо".

О том, что Александру Сизоненко нужна помощь, питерские студенты-волонтеры узнали в спорткомитете. Они связались с клиниками, по очереди дежурили у его кровати, приносили еду. По всем питерским каналам срочно прошли сюжеты о его болезни. Жители Петербурга отправили губернатору Валентине Матвиенко письмо, в котором сообщили о том, что происходит с самым высоким человеком в России, и попросили выделить денег на его лечение.

Председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Вячеслав Чазов пообещал, что ветерану баскетбола будет оказана помощь. "После клиники "Согаз" ветерана переведут в один из реабилитационных центров города", - сказал Чазов.

Стоит отметить, что жизнь спортсмена и до болезни была нелегкой. Когда он был еще ребенком, врачи сообщили родителям, что их сын из-за неправильной работы гипофиза не доживет даже до 25 лет. Он постоянно рос и уже в пятом классе стал выше семнадцатилетнего брата. В 14 лет Сизоненко сделали первую трепанацию черепа. Потом еще одну. Но они положительного результата не дали. После хирургических вмешательств из носа Александра стала подтекать спинномозговая жидкость. Ни о каком спорте он и не мечтал, но все решил случай. Он ехал в автобусе с тренером баскетбольной команды, и тот пригласил высокого молодого человека поиграть за команду города Николаева. Через три месяца его позвали в ленинградский "Спартак".

Однако в 1978 г. внезапно умер одноклубник Сизоненко - олимпийский чемпион Мюнхена 26-летний Александр Белов, - начались медицинские проверки. Требования к здоровью спортсменов ужесточили многократно. Тренер посоветовал Сизоненко пересидеть в баскетбольном клубе "Строитель".

Однако все это растянулось на десятилетие, а затем в организме баскетболиста произошел сильный гормональный сбой, и со спортом пришлось попрощаться. Позже он попробовал себя в роли актера. Чехословацкая киностудия пригласила баскетболиста сыграть великана в детской сказке "Храбрый портняжка". Но и здесь не срослось: большую часть гонорара ему так и не заплатили. Те деньги, что он заработал за время спортивной карьеры, Сизоненко вложил в строительную фирму, чтобы наконец купить квартиру, но бизнес не получился.

Последний раз об Александре Сизоненко СМИ массово вспомнили лет пять назад. Когда немецкий бизнесмен герр Хагенс, владелец знаменитой выставки "Тела мира", на которой экспонируются чучела необычных людей - карликов, великанов, толстяков, дистрофиков, уродов, - предложил бывшему спортсмену тоже продать свой будущий труп за пожизненную ренту в $140 в месяц. Спортсмен отказался.

Читайте также

Выбор читателей