СМИ: Тульскую семью убили из ненависти

Версии зверского убийства в Туле, что появится на месте гостиницы "Россия", радиационный фон в Приморье, назначение нового посла Великобритании в РФ и рейтинг туристических направлений - в обзоре свежей прессы




Версии зверского убийства в Туле, что появится на месте гостиницы "Россия", радиационный фон в Приморье, назначение нового посла Великобритании в РФ и рейтинг туристических направлений - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Следователи уже выдвинули несколько версий зверского убийства семьи из пяти человек в Туле. Не исключено, что преступление было связано с профессиональной деятельностью Марии Шкарупы, которая работала риелтором. Также возможно, что с женщинами и детьми расправились сектанты - следствию известно, что мать Марии была очень набожной. Как рассказал "Новым известиям" психиатр-криминалист, мотивом преступления могла быть только личная ненависть. "Убийство совершено с особой жестокостью. Предполагать, что женщина и ее пожилая мать могли вызывать такую ненависть у других личностей из-за коммерческих интересов, глупо", - считает эксперт.

Заммэра Москвы Владимир Ресин дал большое интервью "Московскому комсомольцу". Конечно, одним из первых был вопрос о расширении столицы. По словам чиновника, он завидует тому поколению москвичей, которое будет жить в новых, комфортных, условиях. Также Ресин, много лет курировавший строительный комплекс, рад за своих коллег, "которые получат такой колоссальный фронт работы". Что касается исторического центра города, то для него тоже наступят новые времена. В частности, заммэра рассказал, что появится на месте прославленной в фильме "Мимино" гостиницы "Россия". "Если парламентский центр сделают за МКАД, то логично будет на месте гостиницы "Россия" реализовать проект в духе старой малоэтажной Москвы. В ближайшее время вопрос "России" планируется рассмотреть на градостроительно-земельной комиссии у мэра", - сообщил Ресин.

Приморские синоптики жалуются, что на мониторинг радиационной обстановки у них не хватает денег. "Независимая газета" пишет, что после землетрясения в Японии метеорологи были вынуждены каждый час проводить измерения и потратили за несколько месяцев весь свой годовой бюджет. "Вынужден признать, что мониторинг акватории залива Петра Великого - серьезная проблема, которую без поддержки государства не решить. "Фукусима" нас "раздела", а помощи не видно", - пожаловался глава Примгидромета Борис Кубай.

Как стало известно накануне, скоро в Москву приедет новый посол Великобритании Тим Бэрроу, который сменит на этом посту Энн Прингл. "РБК daily" разглядела за этим подготовку к выборам. Как напоминает эксперт Московского центра Карнеги Андрей Рябов, в мае стало известно о предстоящей смене посла США, и это не случайное совпадение. "Вторая ведущая страна Запада меняет посла, и я убежден, что это происходит из-за того, что в политических кругах пришли к выводу, что в 2012 году в России поменяется властная конструкция, будет другой партнер, с которым надо по-другому выстраивать отношения. Как и в каком направлении, пока говорить рано", - отметил эксперт.

Депутаты Госдумы решили позаботиться о наших соотечественниках, которые отправляются на заграничные курорты. Как известно, не все страны мира одинаково безопасны, и народные избранники хотят составить рейтинг туристических направлений по принципу светофора. Красным цветом отметят курорты, которые лучше не посещать, желтым - те страны, где есть потенциальные риски, а зеленым - рекомендуемые места отдыха. Автор идеи - глава комитета по информационной политике Сергей Железняк - рассказал "Российской газете", что рейтинг сопроводят рекомендациями, как россиянам вести себя за рубежом и куда обращаться со своими проблемами.

Выбор читателей