Депутаты составят список запретных курортов

О том, где не стоит отдыхать, россиянам расскажут в Госдуме. Кроме того, к каждой стране будет составлена инструкция: что с собой взять, как себя вести и куда обращаться в той или иной ситуации




В Турции то и дело разбиваются автобусы с российскими туристами и происходят массовые отравления, а в Египте сезон охоты открыли акулы-людоеды, кроме того, там продолжаются массовые столкновения. Список можно продолжать до бесконечности. Поэтому встает вопрос: где же можно отдохнуть без угрозы для здоровья и жизни? Депутаты Госдумы решили облегчить россиянам задачу и составить рейтинг туристических направлений. В нем они планируют перечислить все неприятности, которые могут подстерегать на заграничных курортах, пишет "Российская газета".

Каждой стране законодатели планируют присвоить свой цвет по принципу светофора. Красный будет означать, что от поездок на эти курорты стоит воздержаться. Желтый обозначит направления с потенциальными рисками. А зеленый подскажет, что страны рекомендованы для посещения.

Автор идеи - председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк - уточнил, что помимо выделения цветом к каждой стране будет составлена своего рода инструкция: как там себя вести и куда обращаться в той или иной ситуации. Депутаты также снабдят рейтинг подробным описанием климата страны, национальных традиций и политической обстановки.

При этом данные будут постоянно обновлять. Информацию планируют разместить на порталах профильных ведомств, сайтах всех турфирм, а также операторов мобильной связи.

Сейчас дело за малым - идею должны поддержать профильные ведомства: Роспотребнадзор, Ростуризм и МИД России. А после этого ее можно будет представлять как законодательную инициативу.

На словах Ростуризм уже одобрил данный проект. "Эта тема близко соприкасается с нашими планами по созданию ситуационного центра, который будет заниматься координацией работы по обеспечению безопасности туристов в России и за рубежом", - пояснил пресс-секретарь ведомства Олег Мосеев, добавив, что данный центр будет открыт в следующем году.

А вот игроки туристического рынка считают идею лишней. По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, ситуация в мире постоянно меняется, поэтому депутаты ставят перед собой слишком сложную задачу. "Кто будет отслеживать эти изменения, а потом доносить их до конечного потребителя? Если не будет ответственного, все благие начинания сойдут на нет. Либо мы получим обратный эффект, когда из небольшого частного случая будут делать слона", - пояснила она. Ростуризм, МИД России и Роспотребнадзор регулярно дают рекомендации воздержаться от поездок в ту или иную страну. Этого более чем достаточно, напомнила эксперт. Тем более что наших туристов сложно чем-то остановить.

По данным статистики, самой опасной страной для россиян является Турция. Там происходит половина страховых случаев с российскими туристами. Так, на прошлой неделе в этой стране отравились 112 наших сограждан. По предварительной версии, непригодной оказалась вода в одном из курортных отелей.

В конце мая в Турции во время прогулки на яхте некачественным виски отравились более 20 туристов. Две женщины - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна - Марина Шевелева - умерла через несколько дней, по возвращении домой, в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков, а в Анталье умерла 23-летняя россиянка Виктория Николаева. Таким образом, жертвами поддельного турецкого алкоголя стали пять человек.

Кроме того, местные водители отличаются лихачеством. Поэтому здесь нередки аварии с участием туристических автобусов, в результате которых весьма часто страдают и наши сограждане.

На втором месте опасных курортов по статистике идет Египет (14%). Помимо непрекращающихся массовых беспорядков, здесь туристов поджидают опасные инфекции и акулы-людоеды. Так, в конце прошлого года пляжи одного из самых популярных курортов страны - Шарм-эль-Шейха - были закрыты, после того как 5 декабря акула напала на туристку из Германии: в результате инцидента женщина скончалась. До этого, в период с 30 ноября по 1 декабря, акулы атаковали троих россиян и одного гражданина Украины. Они остались живы, но получили тяжелые травмы.

Наиболее безопасными для отдыха из зарубежных стран остаются европейские - Испания, Италия, Болгария и другие. Хотя в Греции сейчас происходят волнения, они не затрагивают курорты, поэтому там наши туристы в безопасности. И все-таки, когда в Афинах идут демонстрации, лучше воздержаться от экскурсий в греческую столицу, тем более ни в коем случае не пытаться слиться с шумной толпой демонстрантов.

Осторожность и благоразумие на отдыхе нужно проявлять независимо от страны пребывания. Необходимо приобретать алкоголь только в заслуживающих доверия местах, не стесняться интересоваться безопасностью продуктов и спиртного, а также тщательно изучать информацию о стране, в которую планируется поездка.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей