Умер пианист Николай Петров

Народный артист СССР, президент Академии российского искусства умер на 69-м году жизни. В мае этого года, находясь на гастролях в Минске, Петров перенес инсульт, после чего почти месяц провел без сознания


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Москве в возрасте 68 лет скончался всемирно известный пианист и общественный деятель Николай Петров, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника музыканта.

В мае этого года, находясь на гастролях в Минске, Петров перенес инсульт. После этого он был госпитализирован в одну из клиник белорусской столицы и долгое время находился в тяжелом состоянии. В сознание музыкант пришел только 25 мая. Из Минска в Центральную клиническую больницу Москвы Петрова перевезли 7 июня. Его состояние на тот момент врачи оценили как удовлетворительное.

Петров родился в российской столице в семье музыкантов 14 апреля 1943 года. Закончил музыкальную школу, затем Московскую консерваторию. Еще во время обучения там завоевал второе место на Международном конкурсе пианистов, а через два года получил серебро на конкурсе имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

Свою концертную деятельность Петров начал в 1968 году. Он выступал со всеми крупными оркестрами мира и ведущими дирижерами - такими как Евгений Светланов, Юрий Темирканов. Играл от 70 до 100 концертов в год. Успевал он заниматься и широкой общественной деятельностью. С 1998 г. возглавлял Академию российского искусства. В том же году он основал и возглавил Международный благотворительный фонд Николая Петрова, который занимался поддержкой молодых музыкантов. Кроме того, он был профессором Московской консерватории и художественным руководителем фонда "Новые имена".

В 1986 г. Николай Петров удостоен звания народного артиста СССР. Также пианист был лауреатом Госпремии (1991 г.), кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" IV (1998 г.) и III степени (2004 г.), ордена Почета (2008 г.). Награжден Почетным знаком "Общественное признание" (1998 год).

Выбор читателей