Самоучка собрал ядерный реактор на кухне

Шведская полиция задержала экспериментатора после того, как он попытался проконсультироваться с экспертами-атомщиками и узнать, законно ли строить реакторы в квартире




Полиция шведского города Энгельхольм в среду задержала мужчину, который самостоятельно собрал ядерный реактор у себя на кухне, сообщает BBC.

Как оказалось, 31-летний Ричард Хандл интересовался ядерной физикой с детства и решил поставить научный эксперимент - проверить, можно ли собрать реактор в домашних условиях. Некоторые радиоактивные вещества он заказывал за рубежом, а остальные добывал из подручных средств. Элемент америций, например, извлек из пожарного датчика. А радий - из часового механизма 70-летней давности. Всего на изготовление реактора швед потратил около $1 тысячи. При этом мужчина совершенно не скрывал своих намерений. Он регулярно описывал результаты проделанной работы в своем блоге в Интернете.

Возможно, власти так и не заметили бы ядерщика-любителя. Но он сам обратился в Шведское управление по ядерной безопасности, чтобы проконсультироваться со специалистами по поводу того, закончен ли его эксперимент, а также с целью узнать, не нарушил ли он закон, собрав на кухне ядерный реактор. Экспериментатора сразу же арестовали, но после допроса отпустили, взяв с него обещание, что в дальнейшем он будет заниматься только теоретической физикой.

Ядерный реактор - устройство, в котором осуществляется управляемая ядерная цепная реакция, сопровождающаяся выделением энергии. Первый реактор был построен в декабре 1942 г. в США. В Европе ядерный реактор был запущен в декабре 1946 г. в Москве. Разрабатывался он под руководством советского ученого Курчатова.

Кстати, при наборе в поисковой строке "Яндекса" словосочетания "ядерный реактор" автоматически высвечивается "ядерный реактор своими руками". Буквально в первой статье на этот счет автор подробно описал, как сэкономить на электроэнергии, поставляя ее самому себе, и где добыть таблетку урана. Правда, при этом он не поленился предупредить об опасности таких экспериментов.

Выбор читателей