"Мы тебя разорвем!"

Задержанный накануне 19-летний компьютерщик, который был любовником погибшей женщины, сознался в преступлении. Когда его привезли к дому, где жила семья, собравшаяся там толпа пригрозила ему расправой




СК РФ назвал основной мотив расправы над семьей из пяти человек в Туле. При этом убийцу, которого доставили на место преступления для следственного эксперимента, едва не растерзала собравшаяся толпа жителей.


Основной версией убийства является корысть, сообщил сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он отметил, что в пользу этого говорит большое количество украденных ценностей. "Следственным управлением СК России по Тульской области уже собрано достаточно и других данных, в том числе и большое количество вещественных доказательств, свидетельствующих о причастности подозреваемого к этому жестокому и циничному преступлению. В ближайшее время следствие предъявит задержанному обвинение и будет ходатайствовать о его аресте", - приводит слова Маркина РИА "Новости".

Как рассказал представитель СК, сыщики быстро нашли убийцу. "По подозрению в совершении этого жестокого убийства задержан 19-летний местный житель, ранее знакомый с семьей убитых. Еще в 2008 году он познакомился с матерью убитых детей Марией Шкарупой, когда она пригласила его домой отремонтировать компьютер. В дальнейшем он продолжал время от времени оказывать и другие услуги этой семье", - сообщил он.

Задержанный, по словам Маркина, уже признался в преступлениях и подробно рассказал, как убивал каждого из членов семьи Шкарупа, а также сообщил, где спрятаны похищенные вещи. При этом представитель СК отметил, что по окончании следствия подозреваемого отправят на психиатрическую экспертизу.

Позднее в среду полицейские доставили задержанного для проведения следственного эксперимента к дому, где жили Мария Шкарупа, ее мать и дети. За несколько часов до этого двор дома был оцеплен бойцами ОМОНа. Туда же подъехали родственники убитых: отец Марии Шкарупы и ее бывший муж - отец погибших детей. Во дворе также собрались более 50 местных жителей, которые кричали убийце: "Мы тебя разорвем!"

Напомним, накануне тульские милиционеры заявили, что по подозрению в причастности к убийству задержаны двое. По версии сыщиков, с семьей расправился 19-летний житель Тулы, который был гражданским мужем 35-летней Марии Шкарупы. Второй задержанный, предположительно, проходит по делу в качестве свидетеля.

Убийца, которого, как сообщает Lifenews.ru, зовут Иван, рассказал следователям, что познакомился с Марией Шкарупой несколько лет назад и влюбился в нее. Вскоре он переехал в квартиру к женщине. Но однажды многодетная мать захотела расстаться с юношей из-за большой разницы в возрасте. После этого молодой человек и решился на преступление. Когда вся семья легла спать, Иван по очереди расправился со всеми, после чего ушел, заперев дверь своим ключом.

Тела убитых членов семьи - Марии Шкарупы, ее матери и троих детей - были обнаружены во вторник, после того как соседи вызвали сотрудников полиции из-за появившегося трупного запаха. Убитые женщины в ночных рубашках находились в ванной комнате, а дети, самому старшему из которых восемь лет, - в кроватях. По предварительным данным, их смерть наступила более пяти дней назад. Все члены семьи погибли насильственной смертью: следователи полагают, что их забили молотком. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", максимальная санкция которой - пожизненное заключение.

Выбор читателей