Расследованием бойни в Сагре занялись местные жители

В окрестностях уральского поселка, на который напали бандиты, до сих пор находят гильзы и патроны. Правда, делают это не следователи, а местные жители. Полиция не заинтересована в раскрытии преступления, уверены представители общественных организаций


ФОТО: Вести.ру



В окрестностях уральского поселка Сагра, в котором произошло побоище между местными жителями и бандитами, до сих пор находят гильзы, патроны и сим-карты. Правда, делают это не следователи, а местные жители. Полиция не заинтересована в тщательном расследовании преступления, уверены активисты екатеринбургского фонда "Город без наркотиков".

По словам представителей фонда, жители поселка сами несут им вещдоки, а также сообщают номера телефонов бандитов. "Находки они несут к нам (а не в полицию), потому что знают, что мы будем работать по-честному", - пояснила в интервью Российской газете" адвокат Анастасия Удеревская.

Окрестности Сагры "обработали к приезду (главы СК РФ) Бастрыкина", однако нападавшие, которых было не менее 60 человек, прятались по кустам, потом сбрасывали оружие в болото, а не там, где натянули ленточки", отметила Удеревская.

Как считает представительница фонда, сельчане не доверяют правоохранительным органам, поскольку следствие изначально "обвинило во всем сагринцев, а нападавших искать никто не собирался". "Мы-то никому не врали, что в Сагру на пикник приехали три машины. Мы с первого дня говорили, что на деревню напала вооруженная банда, - подчеркнула адвокат. - Поэтому к нам постоянно стекается информация. Например, нам рассказали, что нападавшие собирались на заправке, и мы убедили владельца сети заправок представить следственным органам видеозапись".

Кроме того, активисты "Города без наркотиков" нашли мотоциклиста, которого бандиты избили по пути в Сагру за то, что он хотел предупредить местных жителей об опасности. "Мы ездили, выясняли, кто такой этот важный свидетель. Он прямой очевидец, общался с реальными фигурантами, может описать и их, и машины. Он проезжал вдоль этой колонны, его пытались сбить. Когда он ушел в кусты, двое "приезжих" били его и его друга, курочили мотоцикл, раздолбили шлем", - сообщила Удеревская.

"Если бы сагринцы не пришли в фонд, они бы уже все сидели по особо тяжкой статье", - заявила также адвокат. По ее словам, правоохранительные органы "не привыкли вести диалог с общественностью. При этом они изначально "врали, что в Сагру приехали три машины, а в них случайные люди, собранные по кафе". "Приехали профессионалы - вооруженная банда", - заключила Удеревская.

Напомним, побоище в Сагре произошло поздно вечером 30 июня 2011 года. Местные жители защищали село от нападения вооруженных людей из Екатеринбурга, которые приехали туда на 15 машинах. В результате один из нападавших, 28-летний Фаиг Мусаев, был застрелен из охотничьего ружья.

Первым по делу о массовой драке был задержан организатор нападения на Сагру - житель поселка Вячеслав Лебедев, ранее известный как "Сергей Красноперов" и "Сергей-цыган". Как выяснилось в ходе разбирательства, он находился в федеральном розыске с 1995 г. за насилие в отношении представителя власти, а в поселке жил по фальшивому паспорту.

Позднее были задержаны трое жителей Екатеринбурга из числа тех людей, которых Лебедев вызвал себе на подмогу. Это директор частного предприятия 36-летний Виталий Слатимов, 27-летний безработный Магомед Беков и 21-летний студент четвертого курса юрфака УрГЮА, кандидат в мастера спорта по боксу Артем Рабаданов. По данным следствия, именно эта троица собирала людей для последующей поездки в Сагру на разборки. Наконец, 20 июля оперативники задержали в Екатеринбурге пятого участника нашумевших событий - местного жителя, 21-летнего Рамиля Хабиева.

Также следствие возбудило еще два уголовных дела. Жителя поселка Сергея Зубарева подозревают в хулиганстве с применением оружия, а начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, полковника милиции Марата Халимова - в халатности. По версии следствия, он плохо контролировал деятельность подчиненных сотрудников ОВД и допустил наличие незарегистрированного огнестрельного оружия у жителей поселка.

Изначально бойню в Сагре правоохранительные органы рассматривали как хулиганство. Однако на прошлой неделе дело было переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса РФ - "Бандитизм".

Выбор читателей