Медведев сглазил Обаму

Российский президент поздравил американского лидера с 50-летием заранее, несмотря на то что во всем мире это считается очень плохой приметой - именинника будут преследовать неудачи и болезни




Президент США Барак Обама сегодня отмечает свой 50-летний юбилей. Первым, кто поздравил американского лидера с этой датой, стал российский лидер Дмитрий Медведев. Причем сделал он это еще накануне, 3 августа. Поздравлять заранее считается во всем мире плохой приметой - именинника будут преследовать неудачи и болезни. Но, по всей видимости, Медведев - человек не суеверный. Как отнесся к ранним поздравлениям сам Обама, не сообщается.

Впрочем, российский президент звонил американскому коллеге по делу. Лидеры двух стран беседовали о переговорах по вступлению России в ВТО. Как сообщил официальный представитель Белого дома Джей Карни, Обама подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества России с другими странами-членами ВТО, чтобы завершить процесс до конца текущего года.

Сегодня днем Дмитрий Медведев поздравил темнокожего президента еще раз, направив официальное послание. "К этому важному жизненному рубежу ты подошел с отличным багажом профессиональных и личных достижений. Несмотря на серьезные глобальные вызовы и политические риски, с которыми приходится сталкиваться на президентском посту, тебе удается проводить важные реформы финансовой системы и социальной сферы США в интересах будущего Америки. Ты задал новые ориентиры во внешней политике, наглядно продемонстрировал, как можно "слушать и слышать", успешно решать даже самые трудные проблемы", - цитирует пресс-служба Кремля текст поздравительного письма.

И в юбилей президент США также работает, правда, уже успел отметить круглую дату с пятью ближайшими своими соратниками в ресторане быстрого питания бургерами и картошкой фри.

Официальные празднования начнутся только вечером в резиденции на Пенсильвания-авеню, 1600. Торжество пройдет в Розовом саду Белого дома. Начнется оно в 17:00 по местному времени (01:00 пятницы мск). Приглашения получили несколько сотен друзей и знакомых первой четы Соединенных Штатов. Хотя никаких подробностей относительно программы мероприятия не известно, СМИ отмечают, что в трудные для великой державы времена день рождения главы государства может стать одним из самых скромных в истории США.

Между тем Америка начала праздновать юбилей президента еще накануне. В среду вечером в родном городе Обамы - Чикаго - состоялась вечеринка, которую мог посетить каждый желающий, но, конечно не бесплатно. Истинные фанаты помогли главе государства собрать средства на предвыборную кампанию. Пригласительный билет на президентский юбилей стоил чуть больше $35,8 тыс. на двоих. В эту цену включен шоу-концерт, вечеринка и любые перемещения по бальному залу в компании Обамы. Также можно было приобрести билет за $50, но за эти деньги можно было лишь посмотреть часть праздничного концерта.

Главный же подарок президент США сделал себе сам, согласовав закон о повышении планки госдолга США и избежав таким образом дефолта. Многие эксперты говорят, что это гениальный стратегический ход, обеспечивший Обаме наилучший трамплин для переизбрания в 2012 году. Правда, пока его рейтинги не дотягивают до цифры, которой он достиг по возрасту. Сейчас работу лидера страны положительно оценивают лишь 43% американцев.

Барак Обама родился 4 августа 1961 г. в Гонолулу, административном центре штата Гавайи. Его отец - кениец, мать - белая американка. Будущий президент окончил Колумбийский и Гарвардский университеты. После этого он занимался юридической практикой, работал в составе благотворительной группы, оказывающей помощь бедному населению.

Политическая карьера Обамы началась в сенате штата Иллинойс, где в 1997 - 2004 гг. он представлял Демократическую партию. Известность будущий президент приобрел в 2004 г., когда на общенациональном съезде демократов произнес речь о необходимости обновления политической жизни. В 2005 - 2008 гг. был членом Сената от Иллинойса. В ноябре 2008 г. избран президентом США, став первым афроамериканцем на этом посту. Сейчас хозяин Белого дома - лауреат Нобелевской премии мира, один из самых узнаваемых молодых мировых политиков.

Читайте также

Выбор читателей