Тульский убийца был парнем редкой доброты

Друзья 19-летнего Ивана Иванченко, расправившегося со своей любовницей, ее детьми и матерью, уверяют, что он и мухи не обидит. Как знакомые, так и родственники юноши уверены в его невиновности


ФОТО: Vkontakte.ru



Друзья 19-летнего Ивана Иванченко, расправившегося с семьей из пяти человек в Туле, уверяют, что он был парнем редкой доброты. Как знакомые, так и родственники юноши уверены в его невиновности.

Иванченко вырос в многодетной семье: у него был брат Вячеслав и сестра Екатерина. Мать Ирина работает декоратором в местном театре кукол. С мужем-военным она в разводе. "Их трое, и все воспитанные и интеллигентные, ничего плохого ни разу не слышала", - приводит РИА "Новости" слова знакомой юноши Алины Барыбиной.

Друзья Иванченко уверены, что он не мог расправиться с семьей Шкарупы. "Редко, на самом деле, встретишь такого доброго и милого человека, который всегда поймет и поддержит! Он и мухи не обидит! Я не могу поверить, что его подозревают в убийстве", - утверждает Барыбина.

По словам другой знакомой Иванченко, Алены Павленко, он всегда был уравновешенным и ни с кем не конфликтовал. "А про убийство... вообще не понимаю, при чем тут он... Лишь бы свалить на кого-нибудь", - считает она.

"Он очень добрый, общительный, хороший мальчик", - отмечают, в свою очередь, коллеги матери Иванченко. - Всегда был готов во всем помочь - и мебель собрать, и что-то починить, - руки у него золотые. Особенно Ваня силен по компьютерам, любит их ремонтировать".

Не верят в виновность парня и его родственники. "Там очень много путаницы, я толком ничего не знаю. Но я уверен, что судьба брата решится в нормальную сторону, потому что он не... Я не могу об этом говорить!" - цитирует старшего брата Иванченко Lifenews.ru.

Тела убитых членов семьи - Марии Шкарупы, ее матери и троих детей - были обнаружены во вторник, после того как соседи вызвали сотрудников полиции из-за появившегося трупного запаха. Убитые женщины в ночных рубашках находились в ванной комнате, а дети, самому старшему из которых восемь лет, - в кроватях. По предварительным данным, их смерть наступила более пяти дней назад. Все члены семьи погибли насильственной смертью: следователи полагают, что их забили молотком. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц", максимальная санкция которой - пожизненное заключение.

В среду тульские милиционеры заявили, что по подозрению в причастности к убийству задержаны двое. По версии сыщиков, с семьей расправился 19-летний житель Тулы Иван Иванченко, который был гражданским мужем 35-летней Марии Шкарупы. Второй задержанный, предположительно, проходит по делу в качестве свидетеля.

Убийца уже во всем признался и рассказал следователям, что познакомился с Марией Шкарупой несколько лет назад и влюбился в нее. Вскоре он переехал в квартиру к женщине, но затем его забрали в армию. Через месяц после демобилизации Иванченко многодетная мать захотела расстаться с ним из-за большой разницы в возрасте. После этого молодой человек и решился на преступление.

Двадцать четвертого июля около 21:00 он пришел к Шкарупе в гости. По предварительной версии, они пили чай, потом занимались любовью. Когда вся семья легла спать, Иванченко по очереди расправился со всеми, после чего ушел, заперев дверь своим ключом.

Выбор читателей