Тимошенко арестована

Печерский суд Киева принял решение арестовать экс-премьера Украины за плохое поведение. Ее сторонники ответили на это криками "Позор!" и стихийным митингом. Между тем стало известно, что исход дела уже решен и даже определен срок наказания подсудимой


ФОТО: Вести.Ru



Печерский суд Киева принял решение арестовать экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, удовлетворив просьбу стороны обвинения. Другие подробности пока неизвестны.

Сегодняшнее заседание суда было скандальным. На него приехал нынешний премьер Николай Азаров, которого вызвали как свидетеля. Тимошенко заявила, что не поняла ни слова из его выступления, и потребовала перевести его речь на украинский язык. Как известно, Азаров не владеет украинским. Тимошенко тоже по-украински не говорила до того, как занялась политической деятельностью. Зато теперь свой родной русский она уже не узнает. Кроме того, хотя Азарова допрашивали в качестве свидетеля, Тимошенко с места начала обвинять его в коррупционных деяниях.

Сам Азаров заявил, что Тимошенко никогда его не понимала, и язык здесь ни при чем. Премьер напомнил, как в 2008 г. инициировал голосование в парламенте о недоверии правительству Тимошенко, а она в ответ заявляла о его некомпетентности. "Я оставляю на ее совести все ее, так сказать, наезды", - добавил он и подчеркнул, что ему вполне достаточно знаний для того, чтобы управлять экономикой страны.

Юлия Тимошенко связывает cвой арест с "неудобными" вопросами к премьеру Азарову, которые она задавала во время его допроса: "Суд и прокуратура, потому что я задала неудобные вопросы по коррупции "Росукрэнерго", сразу заявили о смене санкции с подписки о невыезде на мой арест", - объяснила она журналистам.

Прокуроров возмутило скандальное поведение обвиняемой. "Подсудимая мешает установлению истины и не исполняет процессуальные нормы. Подсудимая Тимошенко не реагирует на замечания судьи, злоупотребляет предоставленным им ей правом задавать вопросы, высказывает оскорбительные слова в адрес участников процесса. Это является основанием для изменения меры пресечения", - заявила гособвинитель Лилия Фролова.

В ответ на решение суда сторонники Тимошенко начали кричать: "Позор! Позор!", "Позор Кирееву!" и "Юля, мы с тобой!" Чтобы взять ее под стражу, было выделено около 30 милиционеров, еще несколько сотрудников спецотряда милиции "Беркут" забежали в здание, чтобы не допустить беспорядков. Тем не менее в зале началась стычка, когда депутаты попытались прорваться в конвойную комнату, а сотрудники правоохранительных органов - их оттеснить. В это время во дворе в министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко неизвестные бросили грязью.

Народные депутаты, всего около 15 человек, заблокировали автозак, в который препроводили Тимошенко. Они призвали своих коллег заблокировать выезды из Печерского райсуда собственными автомобилями. Однако позже лидера украинской оппозиции все же увезли в тюрьму. Чтобы машина смогла беспрепятственно проехать, понадобилось создать живой коридор из сотни сотрудников спецподразделения милиции.

В это время на Крещатике образовался стихийный митинг. Его участники перекрыли автомобильное движение: держа государственные флаги Украины, люди образовали цепь поперек улицы. Акция собрала несколько сотен человек, и люди все пребывают. Выступающие сторонники Тимошенко призывают киевлян начать общенациональную акцию протеста на Майдане Независимости, иначе завтра "режим Януковича подомнет под себя всех". "Сейчас нет никакой другой оппозиции кроме той, которая сидит в тюрьме!" - подчеркнул оратор.

Напомним, вскоре после проигрыша Виктору Януковичу на президентских выборах в 2010 г. Юлия Тимошенко оставила пост главы правительства. Затем против нее возбудили несколько уголовных дел. Сначала Тимошенко обвинили в нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках Киотского протокола. По мнению следствия, премьер потратила на выплату пенсий 480 млн грн, которые должны были пойти на развитие энергосберегающих технологий.

Потом ей инкриминировали мошенничество с автомобилями "скорой помощи". Наконец, в апреле 2011 г. экс-премьеру предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Отметим, что эти соглашения остаются в силе до сих пор.

Расследованием обстоятельств подписания газовых договоров между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" занялась временная следственная комиссия верховной рады. В своем отчете она приходит к выводу, что сделка с Москвой о покупке российского газа по цене $450 за 1 тыс. куб. м, заключенная в 2009 г., была не выгодна Киеву. Депутаты предположили, что Тимошенко пошла на сговор с российской стороной из личных интересов: так как ее компания "Единые энергетические системы Украины" имела долг $450 млн перед "Газпромом" и Минобороны России.

В конце июня в Печерском районном суде Киева начались судебные слушания по этому делу, а Генпрокуратура Украины арестовала имущество Тимошенко. Азаров во время допроса назвал заключенный Тимошенко газовый договор "кабальным" и не исключил, что по итогам суда он будет расторгнут. Премьер сообщил, что правительство Украины сейчас прорабатывает этот вариант.

Если вина Тимошенко будет доказана, то ей, по закону, грозит 7 - 10 лет тюрьмы, причем избежать реального срока, заменив его условным, нет, подчеркивают в прокуратуре. Анонимный источник в Высшем Совете Юстиции Украины сегодня рассказал журналистам, что Тимошенко в любом случае будет признана виновной и осуждена на срок до пяти лет. Украинское издание "Фокус" приводит его слова о том, что исход дела уже решен, и официальный приговор будет вынесен в течение одного месяца, до 6 сентября.

Тимошенко называет процесс политическим и считает его инициатором Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку. Ранее она даже назвала дату своего возможного ареста. По мнению экс-премьера, это могло произойти до Дня независимости Украины, который отмечается 24 августа.

На арест Тимошенко отреагировала и Москва: все газовые соглашения между Россией и Украиной, заключенные в 2009г., заключались в соответствии с законами двух стран и международными нормами, заявил МИД РФ. В ведомстве подчеркнули, что на их подписание были получены указания президентов России и Украины. МИД подчеркнул, что суд над Тимошенко должен быть справедливым и беспристрастным.

Юлию Тимошенко уже посадили в ту же камеру, где она оказалась во время ареста в 2001 году. Помещение в Лукьяновском СИЗО с евроремонтом, отдельным санузлом и окном из непрозрачного стеклопакета оказалось в полном распоряжении арестованной - Тимошенко сидит в камере одна.

Напомним, Юлия Тимошенко арестована уже не в первый раз. Так,десять лет назад, в 2001 г. ее заключили в Лукьяновском СИЗО города Киева. Генеральная прокуратура тогда возбудила против Тимошенко сразу два уголовных дела: в контрабанде российского газа, неуплате налогов в особо крупных размерах и даче взятки в $79 млн бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко.

Через месяц Тимошенко была освобождена под подписку о невыезде, но всего через несколько дней Киевский горсуд отменил это решение. На этот раз политика арестовали прямо в частной клинике, где она проходила курс лечения. Через несколько недель Верховный суд Украины приостановил решение Киевского горсуда, а в 2005 г. - отменил все уголовные дела в отношении Тимошенко.

Выбор читателей