В Подмосковье сотни людей борются с крупным торфяным пожаром

Площадь горения в Павлово-Посадском районе составляет 1,5 гектара, для его тушения привлечены вертолеты, почти 50 единиц техники и 350 человек. Потушить торфяной пожар предполагается в воскресенье вечером


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Крупный природный пожар бушует в Павлово-Посадском районе Московской области. Торф загорелся утром в субботу, 6 августа, и до сих пор справиться с огнем не удается.

Как сообщили областного управления МЧС, в тушении пожара задействованы более 350 человек, среди которых пожарные, лесники и добровольцы, вертолеты и почти 50 единиц техники. Рядом находится садовое товарищество "Вереск", угрозы ему и другим населенным пунктам нет.

По состоянию на утро воскресенья пожар локализован, площадь активного горения составляет 1,5 га, общая площадь, пройденная огнем, около 10 гектаров. К вечеру спасатели намерены полностью потушить торфяник.

Всего за минувшие сутки в Подмосковье помимо уже описанного возникло пять природных пожаров: торфяной в Орехово-Зуевском районе и четыре лесных - в Воскресенском, Люберецком, Ногинском и Орехово-Зуевском районах. Все они потушены.

В России, как это происходит каждое лето, продолжают бушевать природные пожары. Как рассказал на этой неделе на совещании с губернаторами первый вице-премьер Виктор Зубков, особенно сложная ситуация сложилась в заповедниках и национальных парках.

"На территории 59 из 140 заповедников России в нынешнем году зафиксировано уже 253 пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 65 тысяч гектаров. И хотя в Минприроды мне говорят, что это меньше, чем в прошлом году, это все равно крайне много", - заявил чиновник.

Зубков отметил, что пожары в заповедниках причиняют больший ущерб, так как они уничтожают ценные породы деревьев и редких животных. В Минприроды, в свою очередь, заверили, что все пожары были вызваны грозовыми разрядами.

Читайте также

Выбор читателей