Депутата на встречке сбил следователь

Виновником гибели народного избранника и его семьи в Приморье назвали сотрудника Следственного комитета. Он выехал на своем автомобиле на встречную полосу и врезался во внедорожник, которым управлял сын депутата


ФОТО: РИА PrimaMedia



Виновником аварии в Приморском крае с участием депутата оказался следователь. Как выяснили в краевом управлении ГИБДД, именно сотрудник Следственного комитета РФ выехал на полосу встречного движения.

Трагедия произошла 6 августа на трассе Владивосток - Хабаровск, в районе села Раздольное, около 18:30 по местному времени (11:30 мск). Столкнулись "Тойота Приус" под управлением следователя управления СК РФ по Приморскому краю и "Ленд Крузер", которым управлял 21-летний сын депутата Заксобрания Приморья Эдуарда Алексеева.

Сам 71-летний депутат, его 55-летняя супруга и 44-летний следователь погибли на месте. Сына Алексеева с тяжелыми травмами доставили в больницу, где он скончался. Единственным выжившим оказался пассажир следователя, 52-летний житель города Лучегорска. Как показала проведенная экспертиза, водитель и пассажиры депутатского внедорожника были пристегнуты ремнями безопасности, а следователь и его пассажир этим пренебрегли.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"). Сегодня СК РФ взял его расследование под особый контроль.

В управлении СК по Приморскому краю, впрочем, призывают не спешить с выводами и напоминают, что окончательно определить виновника аварии может только суд. "Распространенные в некоторых СМИ сведения со ссылкой на органы ГИБДД о том, что виновником ДТП, которое произошло 6 августа 2011 года неподалеку от села Раздольное, является следователь СК России, преждевременны и не основаны на материалах дела", - заявили в ведомстве.

Эдуард Алексеев был избран депутатом Законодательного собрания Приморского края в 2006 г. по списку КПРФ. Там он занимал пост заместителя председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан.

Читайте также

Выбор читателей