Конь-дальтоник презирает светофоры

"Это все Фрэд виноват, он у меня дальтоник и не угадал с сигналом светофора", - заявил житель Британии, когда его поймали за вожжами повозки, проехавшей на красный, да и еще и по встречной полосе




"Это все Фрэд виноват, он у меня дальтоник и не угадал с сигналом светофора", - такую линию защиты избрал британский цыган Джон Малвенна, когда полиция поймала его в состоянии алкогольного опьянения за вожжами повозки в Барнсли, в Южном Йорке. 56-летний мужчина всячески настаивал: в том, что он проехал на красный свет, нет его вины - конь сам не подчинился сигналу светофора и поскакал в неверном направлении по улице с односторонним движением.

Прокурор Джейн Ормрод отметила, что "при задержании от ответчика исходил запах спиртного, он плохо ориентировался в пространстве и нарушения правил дорожного движения списывал на коварство коня".

Адвокат подсудимого Джон Доббин не отрицал, что его клиент немного выпил перед тем, как сесть в повозку, но пытался уверить присяжных, что Малвенна был в удовлетворительном для управления транспортным средством состоянии. Адвокат также обвинил во всем коня.

Конь Фрэд не присутствовал в зале суда, не слышал обвинений в свой адрес и оправдаться не мог. Представитель Британской ассоциации ветеринаров во время слушания просветил присутствующих, что лошади в принципе не могут быть дальтониками. Хотя специалист по лошадям и вынужден был признать, что способность этих животных распознавать цвета несколько ниже, чем у человека.

В итоге суд не поверил в трагедию коня-дальтоника, и Джон Малвенна был вынужден признать, что нарушение произошло не по вине коня, а по причине того, что он был слишком пьян, чтобы управлять им должным образом. Цыган получил 12 месяцев запрета на вождение любых транспортных средств.

"Меня и мою семью рассмешили как само происшествие, так и этот смехотворный запрет", - заявил по окончании суда Малвенна журналистам. Действительно, запретить цыгану ездить на лошади - это просто смешно.

Материал предоставлен газетой Travel Daily

Выбор читателей