Почему Россия превращается в свинарник

В гостях у "Yтра" побывал популярный блогер Сергей Доля, организовавший всероссийский субботник. Он рассказал, насколько Россия отстает от других развитых стран и почему наши сограждане думают только о еде


ФОТО: sergeydolya.livejournal.com
ВСЕ ФОТО



В гостях у "Yтра" побывал путешественник, фотограф, автор одного из самых популярных ЖЖ-дневников Сергей Доля. На прошлой неделе он организовал всероссийский субботник "Блогеры против мусора", а сегодня рассказал нашим читателям о том, удалась ли акция и какие результаты принесла.

По его словам, акция приобрела поистине гигантские масштабы: на уборку улиц вышли более 16 тысяч человек в 120 городах России, не остались равнодушными и жители некоторых городов Украины и Белоруссии. "Большее количество людей удавалось вывести на улицы с помощью Интернета только в Каире на акции протеста", - констатировал Доля.

Однако проблема загрязнения окружающей среды по-прежнему остается актуальной, поэтому проводить подобные мероприятия Сергей Доля собирается и в дальнейшем, а пока нужно перевести дух, оценить результаты акции и понять, где можно было бы сделать лучше. "Мы мусор еще не победили. У нас еще долгая дорога впереди. Как говорят китайцы, дорога в тысячу километров начинается с первого шага. Мы пока сделали первый шаг", - подчеркнул блогер.

Следующий всероссийский субботник, согласно планам, состоится весной, когда сойдет снег. "Удастся привлечь большее количество добровольцев или нет - не важно. Количество людей - не главное. Главное - степень влияния этих людей на наше общество", - считает Доля. И хотя это его первый опыт проведения подобных волонтерских мероприятий, Доля уверен, что "перевоспитать" наших людей через Интернет вполне реально: "Сорят везде, во всех странах. И во всех странах убирают. Вопрос в том, насколько сильно проблема существует. Наша задача - сделать так, чтобы мусорили меньше, а убирали больше".

По словам Сергея Доли, если центр городов еще убирают, то лесопарковые зоны, куда люди приезжают отдыхать на выходные, постепенно превращаются в свалку. "Задача нашей акции - научить людей увозить все, что они привезли с собой на пикник. Когда вы приезжаете на берег реки, в лес, вы должны знать, что есть только два - три лесника, которые будут убирать мусор. Если ситуацию не изменить, то скоро вы будете приезжать в свинарник, а не на берег живописного пруда. Вы должны знать, что налоги на вывоз мусора тратятся только в городах, но не в лесу", - отметил блогер, добавив, что в России ежегодный налог на вывоз мусора составляет около 600 руб. с человека, в то время как в Дании - 14 тыс. рублей.

Несмотря на неоспоримую пользу акции, положительно ее восприняли далеко не все. Например, были и те, кто обвинял блогеров-активистов в самопиаре и других смертных грехах. Однако их процент был не больше 10. "Просто они громче кричат", - отметил Доля.

В ходе онлайн-интервью Сергей Доля обсудил с нашими читателями и другие темы, в частности, готовы ли россияне платить за новые впечатления, как, например, люди на Западе, которые на путешествиях не экономят. По словам Сергея Доли, люди-то готовы платить за новые впечатления, но беда нашей страны в том, что платежеспособных у нас мало. "К сожалению, большая часть жителей нашей страны, в первую очередь, думают о еде и базовых потребностях, чем о новых впечатлениях. Поэтому, в первую очередь, нам нужно сделать так, чтобы люди в нашей стране стали богаче. Тогда и возникнет потребность в новых впечатлениях", - считает блогер.


ВСЕ ОНЛАЙН-ИНТЕРВЬЮ НА "YТРО.РУ"

## ФОТО Алексея Баранова ©

Выбор читателей