Ликвидированные рынки кочуют по столице

Торговцы с закрытых "Лужников" нашли себе новое пристанище на станции метро "Дубровка". Московские власти между тем пообещали до конца года ликвидировать Люблинский рынок. Ранее Сергей Собянин заявил, что в столице останется только цивилизованная торговля, а "шанхаи" уберут


ФОТО: Вести.Ru



Москву продолжают зачищать от вещевых рынков. Сегодня столичные власти сообщили о планах ликвидировать Люблинский рынок и торговый центр "Несси". В пресс-службе Юго-Восточного административного округа добавили, что все объекты будут снесены уже к концу этого года.

Как рассказал префект ЮВАО Владимир Зотов, всего на территории округа находится 39 объектов самостроя. На ликвидацию рынка префектуре выделили около 50 млн рублей. В частности, будут снесены торговый павильон, двухэтажное здание, три пристройки и четыре складских модуля.

Между тем торговцы из ликвидированного 1 июля рынка "Лужники" уже нашли себе новое пристанище у станции метро "Дубровка". Новый рынок откроется на территории завода "Московский подшипник" площадью 100 тыс. кв. метров. Там смогут разместится до 2,5 тыс. торговых и складских помещений. Около 600 мест на рынке займут азиатские торговцы, остальных площадей должно хватить для бывших арендаторов "Лужников". Отметим, что официально эту информацию городские власти пока не подтвердили.

Борьба с вещевыми рынками началась еще при Юрии Лужкове. В июне 2009 г. из-за выявленных нарушений был закрыт Черкизовский рынок. Тогда сообщалось, что это временная мера, но потом стало известно, что "Черкизон" решили ликвидировать. Юридически рынок прекратил свое существование в октябре того же года.

Потом СМИ не раз писали о "Новом Черкизоне", который возникал то у МКАД, то у станции метро "ВДНХ". Тем не менее все эти рынки в итоге тоже были ликвидированы.

В мае этого года стало известно, что будет снесен рынок "Лужники". Как заявил глава департамента торговли и услуг столицы Михаил Орлов, на рынке выявили нарушения земельного и миграционного законодательства, а также санитарных норм и требований противопожарной безопасности. Окончательно "Лужники" закрыли 1 июля.

Сергей Собянин ранее пообещал, что вещевых рынков в столице больше не будет, останутся только сельскохозяйственные и традиционные. "Есть вещевые рынки, которые в конечном итоге должны реорганизоваться в нормальные магазины. Мы не запрещаем владельцам территорий строить торговые помещения, наоборот, говорим: сделайте нормальную, цивилизованную торговлю из этого шанхая, мы вам поможем", - сказал градоначальник.

Читайте также

Выбор читателей