В побоище в Дагестане погибли семь человек

Одной из жертв массовой драки с применением оружия в Унцукульском районе республики стал ребенок. Причиной конфликта 30 местных жителей стала бытовая ссора между двумя молодыми людьми


ФОТО: Вести.ru



Массовая драка произошла в ночь на вторник в селе Гимры Унцукульского района Дагестана. В результате вооруженного столкновения между 30 молодыми людьми погибли семь человек, в том числе ребенок.

Как сообщили журналистам в местных правоохранительных органах, инцидент произошел около 01:00 мск возле автозаправки, в 2 км от селения. По предварительным данным, первоначальной причиной конфликта стала возникшая на бытовой почве ссора между двумя молодыми людьми, которая переросла в перестрелку.

Прибыв на место происшествия, полицейские обнаружили тела двух погибших, а также автомобиль "Тойота Ленд Крузер 100" без номеров. На территории соседнего села Унцукуль были найдены автомобили "ВАЗ-2109" и "ВАЗ-2114" с пробоинами от пуль на заднем стекле. Кроме того, с места происшествия было изъято охотничье нарезное оружие "Сайга-М" калибра 7,62 миллиметра. Также стало известно о нескольких раненых, которых доставили в местные больницы.

Однако на этом кровавые события минувшей ночи не закончились. Новое ЧП случилось возле одного из медицинских заведений в селении Унцукуль, под стенами которого собрались жители района. В ходе разборок между представителями конфликтующих сторон вновь началась драка с применением огнестрельного оружия. В результате погибли еще три человека, в том числе ребенок. Двое пострадавших скончались в больнице.

"Число погибших увеличилось до семи. Погибла девочка семи - восьми лет. Причина конфликта устанавливается. По предварительным данным, она имеет бытовой характер: двое отошли, разговаривали, и потом один в другого выстрелил, и началась перестрелка", - передает РИА "Новости" слова представителя Следственного управления Следственного комитета РФ по республике.

По его словам, в перестрелке участвовали около десяти человек. Многие из них уже задержаны, розыск остланых продолжается. В операции задействованы около 300 человек личного состава республиканских правоохранительных органов. Следственные органы возбудили по факту произошедшего уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство") и ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Массовые побоища в Дагестане отнюдь не редкость. С начала лета это уже четвертый случай вооруженных столкновений между гражданами, ставший достоянием СМИ. Так, в конце июля один человек погиб и четверо были ранены в результате массовой драки с применением огнестрельного оружия в Ахтынском районе Дагестана. Тогда группа молодых людей примерно из 30 человек затеяла разборки на окраине села Ахты.

Первого июля два человека погибли в пригороде Махачкалы - поселке Новый Хушет - в результате скандала со стрельбой, который закончился автоаварией. В ходе возникшей ссоры, переросшей в драку, житель Буйнакска, следовавший в качестве пассажира в машине "Жигули", выстрелил из пистолета в другого пассажира машины - жителя Нового Хушета, который скончался от ранения в грудь по пути в больницу. Еще один пассажир получил ранение в область шеи и был доставлен в больницу.

А в середине июня около 40 человек были задержаны в Кизилюртовском районе Дагестана после массовой драки, в результате которой пострадал один человек. Около жителей села Комсомольское в возрасте около 20 лет собрались на улице Имама Шамиля для выяснения отношений. Вскоре перепалка переросла в драку, в которой применялось огнестрельное и травматическое оружие. Прибывшим на место стражам порядка удалось прекратить побоище, в результате которого серьезно пострадал один из его участников. Раненого доставили в больницу, на месте происшествия нашли самодельный револьвер калибра 5,6 мм и три травматических пистолета МР-79. Задержать нападавших не удалось.

Выбор читателей