В крушении Ан-12 на Колыме никто не выжил

Грузовой самолет упал в отдаленном районе после того, как у него загорелся один из двигателей. Погибли 11 человек. Командир экипажа успел сообщить о пожаре диспетчеру и решил вернуться в аэропорт, но потом Ан-12 пропал с экранов радаров


ФОТО: Вести.Ru



Грузовой самолет Ан-12 разбился в Магаданской области, погибли все 11 человек, находившиеся на борту. Это уже второе авиапроисшествие на Дальнем Востоке за последние сутки.

Как сообщили в МЧС, Ан-12 пропал с экранов радаров в 07:34 мск в 310 км северо-восточнее Магадана. По словам местных жителей, они видели, как самолет упал в районе золотодобывающего предприятия "Джульетта". На поиски пропавшего самолета из Магадана в 08:26 мск вылетели Ан-26 со спасателями-парашютистами и вертолет. Поиски осложнялись сильным туманом в районе происшествия.

Разбившийся Ан-12 принадлежал компании "Авис-Амур", на его борту находились девять членов экипажа и двое сопровождающих, а также 17,5 т груза, какого конкретно, не уточняется. По данным СМИ, самолет был построен в 1963 г. и является самым старым воздушным судном в России.

Упавший самолет до сих пор не обнаружен. "В поиске Ан-12 сейчас задействованы шесть наземных групп, всего 56 человек и 11 единиц техники. В 14:00 мск из Хабаровска в Магадан должен вылететь самолет-амфибия Бе-200 с 15 спасателями", - сообщили в МЧС.

К поискам также подключились около 100 местных жителей, которые прочесывают район предполагаемого падения самолета. Работу спасателей осложняют неблагоприятные погодные условия, из-за которых пришлось временно отказаться от использования авиации.

Ан-12 выполнял рейс из Магадана в поселок Кепервеем на Чукотке. Вскоре после вылета из аэропорта командир воздушного судна связался с диспетчерами и сообщил, что у него загорелся правый двигатель. Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт.

Ан-12 - это грузовой самолет, который, в основном, использовали в военно-транспортной авиации, в частности, его использовали во время войны в Афганистане. Он считается очень надежной машиной, пригодной для применения в сложных климатических условиях. В нашей стране Ан-12 не выпускается с 1973 года.

Напомним, 8 августа в Благовещенске совершил жесткую посадку самолет Ан-24. В результате пострадали 12 человек, в том числе командир экипажа, у лайнера отвалились шасси и левое крыло. По предварительным данным, причиной происшествия стало некачественное топливо.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей