Начальник тюрьмы уволен за вечеринку в камере

Фотографии с банкета и маскарада по случаю дня рождения одного из арестованных вышли боком начальнику СИЗО-3 подмосковного Серпухова. Увеселения в тюремной камере также плохо закончились для двух его замов и для заместителя городского прокурора


ФОТО: az-esm001.livejournal.com
ВСЕ ФОТО



Начальник СИЗО-3 подмосковного Серпухова Сергей Зайцев лишился своей должности в результате скандала в прессе. Причиной для подобного кадрового решения стали фотографии с вечеринки в одной из камер следственного изолятора, где арестанты с размахом отпраздновали день рождения своего смотрящего.

Помимо Зайцева, своих должностей лишились два его заместителя, информирует РБК со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ. Кроме того, начальнику дневной смены режимного отдела учреждения вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии, а одному из оперуполномоченных объявили выговор.

Ответить за похождения зэков придется теперь и заместителю городского прокурора, на которого возложен надзор за законностью исполнения уголовных наказаний в СИЗО-3. Руководство подмосковной прокуратуры приняло решение о депремировании своего сотрудника. По мнению коллег, зампрокурора Серпухова не обеспечил надлежащий надзор за исполнением требований закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Скандал вокруг условий содержания подследственных в серпуховском изоляторе №3 разгорелся в конце июля. В Интернете появилась фотосессия с банкета и театрализованного представления, которое зэки устроили 11 января 2011 г. в одной из камер СИЗО в честь дня рождения смотрящего. Именинник - 26-летний криминальный авторитет мелкого пошиба Антон Кузнецов, обвиняемый по ч. 4 ст. 162 УК РФ ("Разбой"), - к празднованию подошел серьезно. Стол в тюремной камере ломился от яств, которые на свободе не каждый может себе позволить. А прежде чем приступить к поглощению красной икры, буженины, блинчиков с красной рыбой, домашнего оливье, еды из популярной закусочной и других кушаний, сокамерники смотрящего обрядились в население Древнего Рима и позировали перед фотокамерой в образе гладиаторов, львов и особ королевской крови.

Праздник жизни удался на славу, однако растиражированные в Сети фотографии привлекли внимание руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В учреждении прошла проверка, в ходе которой было установлено, что костюмированное представление снял на сотовый телефон один из его участников. Изображенные на фотографии продукты питания, как выяснилось, поступали в камеру вполне законно - через бюро передач следственного изолятора. Между тем факт наличия у заключенных спиртных напитков и бургеров из сети ресторанов быстрого питания (которые отчетливы видны на скандальных фотографиях) не установлен.

В итоге проверяющие пришли к выводу, что администрация следственного изолятора допускала грубые нарушения в деле обеспечения изоляции арестованных. За поведением заключенных в камерах не осуществлялось необходимого наблюдения, а режимные, оперативные и профилактические мероприятия оказались недостаточно эффективны. В связи с этим зампрокурора Московской области Сергей Рюмшин внес начальнику регионального управления ФСИН РФ Владимиру Шевченко представление об устранении выявленных нарушений закона в деятельности СИЗО.

Между тем в публикациях СМИ неоднократно возникали предположения, что фотоотчет, ставший причиной громких увольнений, - это провокация с целью подставить тюремное начальство. В том, что увеселительные мероприятия в стенах режимного учреждения выйдут боком администрации, никто не сомневался ввиду прошлого опыта.

Здесь следует напомнить, что аналогичный скандал разгорелся в середине 1990-х гг. в столичной Бутырке. Тогда на день рождения вора в законе Сергея Сибиряка к нему прямо в камеру пожаловали друзья - преступные авторитеты и лидеры солнцевской преступной группировки. В качестве подарка приятели привели Сибиряку проституток. Вскоре после этой вечеринки тюремное начальство лишилось работы.

## ФОТО az-esm001.livejournal.com ©

Выбор читателей