Биржи затихли в ожидании

Торги на российском фондовом рынке завершились очередным снижением ведущих индексов, но по сравнению со вчерашним обвалом его можно назвать вполне умеренным. Ситуацию спасли новости с американского и европейского рынков: инвесторы надеются на решения ФРС


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Торги на российском фондовом рынке завершились очередным снижением ведущих индексов. Впрочем, по сравнению со вчерашним обвалом его можно назвать вполне умеренным.

В первой половине дня снижение стремительно нарастало, а после обеда ситуация приобрела угрожающий характер: индекс ММВБ рухнул почти на 7%, а РТС - почти на 9%, в очередной раз обновив годовой рекорд. На торгах сказывались итоги предыдущей сессии, когда американские фондовые индексы закрылись падением на 5% - 6%, а цены на нефть опустились ниже отметки в $100 за баррель.

Однако ситуацию спасли новости с американского рынка. Ведущие индексы США к концу торгов в России поднялись на 2% - 3%. В то же время индексы в Европе к вечеру оказались в "зеленой зоне". На этом фоне ММВБ даже в какой-то момент вышел в небольшой плюс, но в последние минуты все же провалился в "красную зону". Тем не менее в плюс смогли выйти акции "ЛУКОЙЛа", ВТБ, "Роснефти", Сбербанка и других компаний.

По итогам торгов 9 августа индекс ММВБ потерял 0,13%, опустившись до 1497 пункта. Индекс РТС снизился на 2,94% - до 1609 пункта, а индекс RTS Standard потерял 0,42%, остановившись на уровне 10135 пункта.

Курс евро, несмотря на некоторое успокоение рынков, по итогам российских валютных торгов подскочил на 1,17 руб., до уровня ноября 2010 г., и составил 42,29 рубля. Курс доллара вырос на 71 коп. - до 29,73 рубля. В ходе торговой сессии курс доллара впервые с января 2011 г. поднимался выше 30 руб., но не смог закрепиться на этом уровне. Только к вечеру ослабление российской валюты немного замедлилось. Во многом этому поспособствовало решение ЦБ РФ выйти на рынок с продажами валюты.

В преддверии заседания ФРС, на котором, вероятно, будут обсуждаться дополнительные меры поддержки экономики, на рынках сказывается оптимизм инвесторов. Однако уверенности в коренном изменении ситуации нет, и нарастающая нервозность не дает индексам выйти в уверенный плюс. Более того, эксперты отмечают, что даже положительные итоги заседания ФРС смогут вызвать лишь краткосрочную волну оптимизма.

Тем не менее инвесторы ожидают решения комитета по открытым рынкам ФРС США, которое будет опубликовано в 22:15 мск. Именно оно определит динамику торгов ближайших дней. Ожидается, что ФРС даже придется запустить программу третьего "количественного смягчения" или как-то иначе иначе дать сигнал о готовности применить новые стимулы, если ситуация на рынках не изменится.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Минфин и Центробанк готовы при необходимости добавить ликвидности на российский рынок и оказать поддержку нуждающимся в деньгах банкам. Он также призвал не создавать панику, чтобы избежать негативных последствий от обвала бирж. Такими заявлениями премьер попытался несколько успокоить рынки.

Читайте также

Выбор читателей