В Казани рухнуло здание Универсиады

Под завалами центра гимнастики, возводимого к предстоящей Универсиаде-2013, один человек погиб, восемь получили различные травмы. На место происшествия стянуты все экстренные службы. Обстоятельства ЧП выясняются


ФОТО: Вести.ru



В центре Казани обрушился один из объектов, возводимых к предстоящей в 2013 г. Универсиаде. Под завалами погиб один человек, восемь получили различные травмы. По предварительной информации, все пострадавшие - строители, работавшие на объекте.

"При проведении строительных работ обрушились строительные леса, девять человек пострадали, один из них погиб", - сообщил журналистам представитель Главного управления МЧС РФ по Республике Татарстан. В ведомстве уточнили, что обрушение произошло в здании для спортивной гимнастики, строящемся на улице Парина.

В настоящее время на месте происшествия работают медики и спасатели, передает РИА "Новости". Спасатели разгребают завалы. К месту ЧП направлены все оперативные службы. Обстоятельства происшествия выясняются.

Это уже не первый подобный случай на строительстве объектов к Универсиаде-2013. В конце июля прошлого года в Казани обрушились три металлические колонны, поддерживающие купол Центра гимнастики. В результате происшествия пострадали четыре человека.

Между тем руководство международных летних универсиад вполне довольно ходом строительства. Весной 2010 г. эксперты Международной федерации студенческого спорта (FISU) во главе с Марком Вандепласом посетили Казань и выразили удовлетворение подготовкой к Всемирным студенческим играм-2013. Специалисты осмотрели деревню Универсиады, Академию тенниса, Центр хоккея на траве и Дворец спорта и были приятно поражены темпами, которыми идет строительство объектов.

Финансирование подготовки к Универсиаде-2013 на 70% осуществляется из федерального бюджета. В начале строительства Татарстану было выделено около 7 млрд руб., а в 2009 г. российский премьер Владимир Путин пообещал руководству республики выделить еще 4 млрд руб. на цели строительства.

Выбор читателей