От трудоголика до алкоголика один шаг

Много работающие люди намного чаще выпивают, чем те, кто трудится по восемь часов в день. Новозеландские ученые также выяснили, что кроме трудоголиков к выпивке склонны те, кому приходится на работе постоянно общаться с клиентами




Работа сверхурочно приводит к алкоголизму. К такому выводу пришла доктор Шири Гибб из старейшего в Новой Зеландии университета Отаго в городе Крайстчерч.

Исследовательница провела опрос более чем тысячи человек в возрасте от 25 до 30 лет, которые родились в Крайстчерче. В результате выяснилось, что те из них, которые стали трудоголиками, выпивают намного чаще своих сверстников, работающих меньше.

По данным доктора Гибб, критическим порогом являются 50 рабочих часов в неделю. Те, кто работает столько или больше, в три раза чаще страдают от проблем с алкоголем по сравнению с неработающими, и в полтора раза чаще, чем работающие от 30 до 49 часов. По ее мнению, в этом виноват не только напряженный рабочий график, но и характер работы.

Сильно занятые люди просто снимают стресс после долгого рабочего дня. Кроме того, к выпивке прибегают те, кто вынужден постоянно общаться с клиентами, в том числе вне офиса. В частности, речь идет о работниках гостиничного сектора.

Хорошие новости, по словам Гибб, состоят в том, что после 30 у большинства проблемы с алкоголем прекращаются. Доктор отметила, что это происходит потому, что к этому возрасту люди становятся более взрослыми и спокойными.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей