Путин удачно нырнул за сокровищами

Премьер опустился на дно Таманского залива, где на глубине двух метров неожиданно нашел сразу две амфоры VI века. Как они до сих пор оставались незамеченными археологами, остается загадкой


ФОТО: Вести.Ru
ВСЕ ФОТО



Во время посещения археологического раскопа на месте древнегреческого города Фанагория российский премьер-министр Владимир Путин опустился на дно Таманского залива, где неожиданно нашел сразу две амфоры VI века, сообщает РБК.

Перед тем, как войти в воду, Владимир Путин вопросительно посмотрел на члена попечительского совета Русского географического общества Олега Дерипаску, который стоял неподалеку. Однако тот не захотел составить премьеру компанию, оправдавшись отсутствием костюма. "Денег нет? " – пошутил глава российского правительства и нырнул, передает Lifenews.ru.

Вернулся премьер с добычей – в руках у него были поднятые со дна амфоры. Журналисты тут же поинтересовались, что находится в сосудах. "Все выпили! А раньше вино было", – ответил Путин. Проконсультировавшись со специалистами, глава правительства позже пояснил ценность своих находок: "руководитель археологической экспедиции сказал, что это VI век нашей эры. Когда в порту разгружались суда, амфоры часто бились, и их после выбрасывали за борт".

Иностранные СМИ отмечают, что за весь прошлый год археологам посчастливилось отыскать на месте древнего города только осколки древних амфор. Сосуды же, которые обнаружил Путин, были на глубине двух метров, на заметном и прекрасном освещенном месте, однако на протяжении пятнадцати веков их почему-то никто так и не заметил.

Как говорится, новичкам везет... После погружения премьер сказал, что плавал с аквалангом в третий раз в жизни. Но продолжить тренировки ему не позволит жесткий график.

До того как совершить погружение в поисках древних сокровищ, Путин посетил несколько раскопов и попробовал себя в роли археолога. Во время осмотра центральной части древнего города, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI, внимание Путина привлек один из студентов-археологов, очищавший от земли найденную амфору. "А винца там нет?" – спросил Путин. "Конечно, нет", – с сожалением ответил студент, обнаруживший сосуд, и предложил премьеру попробовать себя в роли археолога, на что тот согласился и в течение примерно двух минут очищал древнюю амфору, сообщает пресс-служба премьера.

Также он осмотрел главную на сегодняшний день находку на кургане Боюр-гора, который был сооружен предположительно в IV веке до н.э., – склеп, облицованный кирпичом из ракушечника. Пока ученые откопали лишь вход в него, но надеются, что внутри склепа будут обнаружены ценные артефакты.

Фанагория является крупнейшим античным поселением на территории России. Город был основан примерно в V в. до н.э. На рубеже X в. жители города покинули его по неизвестной причине. Глава правительства обсудил с исследователями перспективу создания на этом месте музея-заповедника, который бы располагался и на земле, и под водой. "Человечеству будет интересно знать, что у нас есть такие богатства. Думаю, будут приезжать со всего мира", – заявил он.

Владимир Путин не в первый раз следит за работой археологов. В прошлом году он приезжал на раскопки в Великом Новгороде. Премьер признается, что в таких экспедициях он ощущает всю мощь российского государства.

Кстати, и на дно водоема на глазах общественности он уже спускался. Два года назад Путин отправился в глубоководное путешествие по Байкалу на субмарине "Мир-1". "То, что я увидел, впечатляет, потому что уже своими глазами можно увидеть, что такое Байкал во всем его великолепии, во всем его величии", – поделился он позже ощущениями.


Обсудить на Facebook

## ФОТО premier.gov.ru.ru ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей