Игрок сборной России расплакался от обиды

Освистанный болельщиками Юрий Жирков после ухода с поля дал волю эмоциям в раздевалке. Правда, потом Жирков заявил, что никого не осуждает. По его словам, у людей есть право высказывать свое мнение


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Футболист сборной России Юрий Жирков заявил, что не осуждает болельщиков за их хамское поведение на вчерашнем товарищеском матче сборных России и Сербии.

"Все нормально. У людей свое мнение, которое они вправе высказать. Осуждать никого не имею права. Я хотел играть в России, и теперь у меня появилась такая возможность. На остальное не обращаю внимания", - цитирует игрока "Советский спорт".

По словам Жиркова, он слышал свист с трибун, но не реагировал на него. "Сосредоточился на футболе. Сборная проводила товарищеский матч против серьезного соперника. Кроме того, с трибун доносились и аплодисменты, когда наша команда удачно взаимодействовала. Их я тоже слышал", - рассказал он.

Правда, как сообщает Life Sports, потом футболист все же дал волю эмоциям. "В раздевалке после матча на Жиркове не была лица. Юрий не смог сдержаться и прослезился. Все игроки поддержали его в столь трудной ситуации, не дай бог кому-то из них было оказаться в такой ситуации", - цитирует издание свой источник в сборной.

Другие игроки подтверждают, что Жиркова поддержали единодушно. "Те болельщики, которые на протяжении всего матча освистывали Жиркова, - это не люди. Они могут больше не приходить на игры сборной России", - эмоционально заявил Роман Широков.

А по мнению Сергея Игнашевича, действия болельщиков были спланированной акцией. "Ничего этого не предвещало. Игра началась спокойно. Только потом болельщики, сидевшие за воротами, дружно начали кричать гадости. Это подхватила противоположная трибуна, они перекрикивались и свистели всю игру. Центральные трибуны не участвовали в этом. Это было похоже на акцию, спланированную определенной группой болельщиков. Что сказать? Было очень неприятно и стыдно", - отметил он.

Тренер национальной команды Дик Адвокат тоже отреагировал очень бурно. Во время матча он грозил трибунам кулаками, а после его окончания пообещал, что Жирков продолжит выходить на поле. Он также добавил, что заменил игрока по его просьбе.

"Я не знаю, в чем дело. Почему они освистывают своего игрока? Футболист возвращается в Россию. Поверьте мне, ту зарплату, которую ему будет платить "Анжи", он мог бы получать в любом другом клубе. И вместо того, чтобы радоваться приезду такого игрока в родной чемпионат, они его 70 минут освистывают. Этого я не могу понять", - сказал Адвокат.

Напомним, накануне сборная России сыграла с командой Сербии со счетом 1:0 на стадионе "Локомотив" в Черкизово. Как только Жирков появился на поле, болельщики стали свистеть и ухать, а также "несколько раз в него кидали какую-то дрянь", как пишет Sports.ru. В середине второго тайма тренер поменял Жиркова на Игнашевича.

Недовольство болельщиков вызвал переход Жиркова из "Челси" в "Анжи". Контракт футболиста с махачкалинским клубом рассчитан до 2015 г., там он будет получать $5 млн в год.

Читайте также

Выбор читателей