Янукович предложил не доводить до суда

Президенты России и Украины попытаются найти компромисс в вопросе о цене российского голубого топлива. Янукович выразил надежду, что до суда дело не дойдет. Также оба лидера обсудят в этой связи процесс над Юлией Тимошенко, которая подписала контракт на поставку газа


ФОТО: Kremlin.ru



Дмитрий Медведев и Виктор Янукович проводят встречу в Сочи, где отдыхает российский лидер. Главные вопросы, которые предстоит обсудить президентам России и Украины, - цены на газ и связанный с ними судебный процесс над Юлией Тимошенко.

В начале встречи президент РФ предложил Януковичу сосредоточиться на вопросах интеграции и ценах на газ, а также окончательно решить вопрос о государственной границе. По его словам, в целом, российско-украинские отношения развиваются успешно. "Если брать количественные показатели, размер торгового оборота, прироста прошлого года и полугодичный прирост этого года, то они очень хорошие, но это не значит, что нет проблем", - отметил Медведев.

В свою очередь, Янукович дал понять, что цены на газ для него являются приоритетом. "Мы в обязательном порядке будем обсуждать этот вопрос. Я считаю, в наших интересах - Украины и Российской Федерации - найти решение компромиссное, и мы к этому будем стремиться", - сказал он журналистам.

Кроме того, украинский президент заявил, что не имеет никакого отношения к делу Тимошенко. "Судебная система Украины независима и беспристрастна, в своей деятельности руководствуется исключительно Конституцией и законами Украины. Я не могу и не буду вмешиваться в работу украинских судов", - такое заявление распространила сегодня пресс-служба украинского лидера.

Энергетикой переговоры двух президентов не ограничились. Перед встречей с Медведевым Янукович успел посмотреть олимпийские объекты и остался очень доволен увиденным. "Этот опыт для нас очень ценен. Я думаю, что вы еще сами до конца не понимаете, по большому счету, значение (Олимпиады) для государства и этого региона. То, что вы сделали такой смелый шаг, и то, что вы наворотили там сейчас, это впечатляет", - сказал президент Украины.

Янукович напомнил, что в следующем году Украина проводит чемпионат Европы по футболу. Он пригласил Медведева посмотреть вместе финальный матч, "желательно с участием наших команд". Тот улыбнулся и добавил, что "с нашей (командой) некоторые проблемы есть". О том, в каком качестве он сможет присутствовать на Евро-2012, глава российского государства ничего не сказал.

Как сообщали СМИ, Медведев планировал приехать в Севастополь 31 июля ко Дню военно-морского флота, но поездка сорвалась из-за разногласий Москвы и Киева. Год назад в этом городе Медведев и Янукович договорились продлить срок пребывания российского флота в Севастополе еще на 25 лет. В обмен Украина получила снижение цен на газ.

Тем не менее потом отношения двух стран пошли под уклон, и Киев отверг все дальнейшие предложения Москвы о более глубокой интеграции. Одновременно украинское руководство стало просить снизить цены на газ. На днях премьер Николай Азаров даже заявил, что этот вопрос может быть решен в судебном порядке.

В Киеве настаивают, что заключенные в 2009 г. Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным соглашения о цене на газ были незаконными. Экс-премьер Украины в настоящее время находится в тюремной камере, ей предъявлено обвинение в превышении полномочий. Российский МИД 5 августа выступил с заявлением о том, что считает контракт законным, и выразил надежду на справедливость и беспристрастность суда.

По принятым соглашениям, цена на газ зависит от конъюнктуры на мировых рынках. В настоящее время она составляет $354 за тысячу кубометров. Украина настаивает на цене в $200.

Читайте также

Выбор читателей