Россия откажется от МиГ-29

Авиапром прекратит производство базового истребителя ВВС РФ и переключится на его модификации. В последние годы полеты МиГ-29 часто приостанавливали из-за постоянных катастроф с участием этих самолетов




Российская корпорация "МиГ" прекращает выпуск одного из самых популярных своих самолетов - истребителя МиГ-29. Последнюю партию поставят Мьянме до конца этого года.

Контракт на поставку МиГ-29 в эту страну был заключен в 2009 году. Сумма сделки составляет около 400 миллионов. Всего Мьянма заказала шесть таких самолетов, из них три уже отправлены туда, еще три будут поставлены в ближайшее время.

"МиГ-29 в том варианте, в котором он шел, уже больше не будут производить", - подтвердила "Yтру" начальник Управления общественных связей "МиГ" Елена Федорова. После прекращения производства этого самолета корпорация продолжит выпускать его многочисленные модификации, в том числе предназначенные на экспорт. Например, недавно Монголия сообщила о планах закупить пять истребителей МиГ-29Б.

МиГ-29 был разработан в конструкторском бюро Микояна и Гуревича в конце 1970-х годов. Серийное производство было развернуто в 1982 г. на базе московского завода №30 "Знамя труда", а в 1983 г. первые МиГ-29 поступили на вооружение советской авиации. До настоящего времени эта модель остается основным истребителем Вооруженных сил России.

Самой продвинутой из модификаций является МиГ-35, который позиционируют как самолет поколения "4++". Россия предлагала его Индии, но проиграла тендер. Серийное производство самолетов этой модели должно начаться в Нижнем Новгороде на рубеже 2013 - 2014 годов.

В последние годы с участием МиГ-29 произошел целый ряд авиакатастроф. После падения самолета этой модели под Воронежем в декабре 2008 г. все полеты МиГ-29 были временно приостановлены. Как выяснилось позднее, у самолета развалился хвост. Последняя катастрофа с МиГ-29 произошла 23 июня этого года в Астраханской области.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей