Министерство обороны Эстонии взяли штурмом

Член левой партии ворвался в здание ведомства и открыл огонь. Чтобы спастись, чиновники выпрыгивали из окон кабинетов. Во время спецоперации спецназа преступник был убит




В здании Министерства обороны Эстонии, расположенном на улице Сакала в Таллине, около 15:30 по местному времени раздались выстрелы. Об этом сообщила пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Александра Солнцева.

Очевидцы рассказали, что министры выскакивали на улицу из окон своих кабинетов. Один из сотрудников министерства рассказал, как, услышав выстрел, запер дверь кабинета и покинул здание через окно. Пресс-секретарь Минобороны Пеэтер Куймет сообщил, что в момент стрельбы главы ведомства Марта Лаара в здании не было. Он прибыл на место происшествия только к 16:12.

Полиция оцепила здание Минобороны. Работники ведомства эвакуированы, сотрудники правоохранительных органов расследуют обстоятельства произошедшего. "Полицейские в бронежилетах оцепляют территорию, из чего можно предположить, что стреляющий находится в здании", - сообщал корреспондент ERR. Также стало известно, что на место происшествия выслана группа саперов и "скорая помощь".

Ссылаясь на других очевидцев, СМИ сообщают, что стрелявший "говорил на русском языке и взял заложника". Появлялась информация и о том, что стрелок мог быть военным, точнее - членом добровольческого военизированного формирования (Кайтселийта). Позже эту информацию опровергли в прокуратуре.

Один из чиновников министерства рассказал, что нападавший подорвал взрывной снаряд, выстрелил, взял в заложники охранника, но затем отпустил его. По другой информации, стрелявший захватил двух заложников и ранил одного человека.

По словам очевидцев, всего было слышно три выстрела. Когда же в здание ворвались полицейские в масках и бронежилетах, внутри прогремел взрыв и послышались новые выстрелы. Известно также, что в помещение вошли трое медиков "скорой помощи" в сопровождении сотрудников правоохранительных органов.

Позже стало известно, что во время штурма эстонский спецназ убил стрелявшего и освободил двух заложников. По другой информации, преступник покончил с собой. Сообщения о том, что нападавший захватывал заложников, опровергла полиция. Ошибка произошла из-за того, что двое сотрудников министерства просто на некоторое время оказались в одном помещении с преступником. Во время происшествия никто, кроме самого нападавшего, не пострадал.

Представители Государственной прокуратуры Эстонии уже назвали имя преступника. Им оказался 57-летний Карен Драмбян. По профессии он был юристом и состоял в Объединенной левой партии Эстонии. В 2009 г. Драмбян выдвигал свою кандидатуру в городское собрание города Маарду, но проиграл выборы.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип и министр обороны Март Лаар заявили, что вдохновителем Драмбяна мог стать норвежский террорист Андерс Брейвик. Министры сообщили, что нападавший имел при себе около ста патронов, сумку со взрывпакетами и газовую маску. Мотивы преступника остаются неясными, так как он не выдвигал никаких политических или иных требований.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей