Медведев ввел новые санкции против Ливии

Россия спустя четыре месяца присоединилась к резолюции Совбеза ООН №1973, которую раньше осуждала. Дмитрий Медведев подписал указ о введении против Ливии дополнительных санкций, в том числе запретил ливийским самолетам летать над территорией РФ


ФОТО: Kremlin.ru



Пусть и с большим опозданием, но Россия все-таки ввела дополнительные санкции против режима Муаммара Каддафи. Сегодня указ "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН №1973 от 17 марта 2011 года" подписал президент Дмитрий Медведев.

Президент запретил ливийским самолетам летать над территорией РФ, за исключением тех воздушных судов, которые осуществляют полеты в гуманитарных целях или совершают аварийную посадку. Российские военные корабли теперь могут проводить досмотр следующих в Ливию или из нее судов, если есть подозрения, что они везут военные грузы. Кроме того, указ запрещает операции с денежными средствами и финансовыми активами окружения Муаммара Каддафи. Также эти люди больше не смогут въезжать на территорию России.

РФ уже вводила санкции против режима Каддафи. Еще 10 марта Дмитрий Медведев своим указом запретил российским компаниям поставлять оружие в Ливию. Тем самым Москва выполнила требования резолюции Совбеза ООН от 27 февраля, которая ввела оружейное эмбарго. Глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заверил, что наша страна строго соблюдает этот запрет. А глава Ростехнологий Сергей Чемезов подсчитал, что госбюджет потерял из-за эмбарго $4 миллиарда.

В середине марта президент РФ объявил Муаммара Каддафи персоной нон грата. Также в отношении ливийского лидера и его родственников были введены финансовые санкции.

Тем не менее новую резолюцию Совбеза ООН №1973 от 17 марта Россия не одобрила. По мнению Кремля, введение бесполетной зоны над Ливией и последовавшая военная операция НАТО были слишком жесткими мерами. Российское руководство также пыталось выступить посредником между Триполи и Западом и Триполи и Бенгази, но без особого успеха.

Напомним, конфликт в Ливии продолжается с февраля этого года, когда в стране началось восстание против правящего около 40 лет Муаммара Каддафи. В конце марта самолеты НАТО приступили к бомбардировкам ливийской территории. Тем не менее боевые действия не привели к свержению режима в Триполи. В настоящее время страна разделена примерно поровну между сторонниками и противниками Каддафи. Стороны конфликта ведут переговоры, которые пока ни к чему не привели.

Выбор читателей