Земляне увидят мощный звездопад

В ночь с пятницы на субботу астрономы-любители смогут полюбоваться на поток метеоров Персеид. Земляне увидят до 150 падающих звезд в час. Правда, в России наблюдать за ними будет сложно из-за облаков и полной Луны


ФОТО: Tamas Ladanyi



В ночь с 12 на 13 августа земляне смогут любоваться красивым звездопадом. На нашу планету вновь обрушится дождь из метеоров Персеид (внешне они похожи на падающие звезды). По данным Международной метеорной организации, можно будет увидеть до 100 метеоров в час.

"К несчастью, большая часть этих метеоров не будет видна из-за яркого света Луны, которая войдет в фазу полнолуния 13 августа", - цитирует РИА "Новости" сообщение ученых.

"Обрадовал" российских астрономов-любителей и отечественный Гидрометцентр. По данным синоптиков, сегодня ночью облака закроют почти всю европейскую часть страны, а также Восточную Сибирь и Дальний Восток. В Москве увидеть Персеиды практически невозможно из-за загазованности воздуха, а также ночного освещения.

"Персеиды будут всю ночь падать, пока темно. Лучше всего - лечь на раскладушку и просто смотреть в небо. Наблюдать лучше всего там, где темнее: если лежать под фонарями или там, где много света, то небо будет бледное и плохо будет видно", - рассказал "Yтру" Владимир Герке, сотрудник научного центра "Ка-Дар".

Персеиды - один из самых древних и хорошо известных метеорных потоков. Первое сообщение о нем появилось еще в первом веке нашей эры в китайской летописи. В Европе в Средние века Персеиды называли слезами святого Лаврентия, потому что они появлялись ко дню фестиваля 10 августа. Ученые обратили внимание на метеоры только в 1835 г., когда о Персеидах сообщил бельгиец Адольф Кетеле.

С этого момента специалисты начали изучать метеорный поток, но его происхождение долгое время оставалось загадкой. Наконец, итальянский астроном Джованни Скиапарелли обратил внимание на то, что Персеиды совпадают с орбитой кометы Свифта - Туттля.

Она проходит через Солнечную систему примерно раз в 130 - 135 лет, но при этом ее длинный след из мелких частиц льда и пыли остается постоянно. Земля пересекает его ежегодно с 17 июля по 24 августа. Когда частицы попадают в атмосферу планеты, возникает метеорный дождь. Ярче всего он в Северном полушарии, а земному наблюдателю кажется, что метеоры летят из созвездия Персея.

Когда комета непосредственно проходит через Солнечную систему, земляне могут любоваться величественным зрелищем. Последний раз она находилась рядом с Землей в 1992 г., и тогда наблюдатели фиксировали от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта - Туттля появится в 2126 году.

Выбор читателей