Все лекарства хотят выдавать по рецептам

Изъятие всех лекарственных препаратов из свободной продажи пресечет распространенную в России практику самолечения, а на аптеках и потребителях никак не отразится, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн уверен, что лекарственные препараты в России необходимо продавать только по рецепту. По утверждению медика, такая практика широко распространена в развитых странах, в то время как в России чрезвычайно развито самолечение.

"С моей точки зрения, все препараты должны быть рецептурными и продаваться по отпуску врача, - заявил сегодня Брюн в ходе общения с журналистами. - Это моя личная точка зрения, и она может не совпадать с мнением Минздравсоцразвития. Однако я считаю, что самолечением заниматься нездорово".

Главный нарколог напомнил, что первый шаг в указанном направлении уже сделан, передает РБК. В июне 2012 г. из свободной продажи пропадут популярные болеутоляющие средства и препараты от кашля, такие как пенталгин Н, каффетин, коделак, солпадеин, нурофен плюс, и другие.

Решение отпускать по рецепту все препараты на основе кодеина было принято Минздравсоцразвития с подачи Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Специалисты ФСКН посчитали, что легкий наркотический эффект, который вызывают кодеиносодержащие препараты, способствует распространению в России "крокодиловой" эпидемии. Речь идет о наркотике дезоморфине, который изготавливается в кустарных условиях на основе лекарственных средств, в составе которых присутствует кодеин.

Следующим шагом в борьбе с наркоманией может стать введение в России рецептов на все препараты с содержанием эфедрина, заявил Евгений Брюн. Вполне вероятно, что и на этом ограничении Минздравсоцразвития не остановится.

Многие эксперты утверждают, что люди не станут ходить за рецептом к врачу для того, чтобы получить полюбившиеся лекарства. Аптеки же, в свою очередь, пойдут навстречу покупателям и начнут торговлю из-под полы.

Однако, по мнению главного нарколога, введение рецептов на эти лекарства никак не повлияет на предпочтения россиян. В случае необходимости большинство страждущих доберутся до врача и получат заветный рецепт. Что же касается аптек, то они тоже не понесут существенных потерь, поскольку цены на указанные препараты относительно невысоки.

С позицией Брюна согласны и другие именитые медики. К примеру, главный терапевт России, директор НИИ пульмонологии ФМБА РФ Александр Чучалин считает, что необходимо ввести рецептурную продажу антибиотиков, антидепрессантов, гормональных препаратов, и некоторых групп лекарств. "Мы всегда вызывали удивление у Запада, когда свободно могли принимать препараты, скажем, приобрести в аптеке препарат из группы антибиотиков, - пояснил профессор. - А это очень серьезная проблема, потому что быстро формируется резистентность к антибактериальным препаратам и они теряют свою эффективность".

В свою очередь, заведующая отделением диагностики и восстановительного лечения Научного центра здоровья детей РАМН, доктор медицинских наук Майя Бакрадзе считает, что отменить безрецептурный отпуск всех лекарств невозможно, а запрещаемым к свободной продаже препаратам необходимо предложить адекватную замену. Кроме того, запрет на отпуск лекарств без рецепта не должен касаться некоторых категорий населения - таких, например, как родители маленьких детей.

Некоторые эксперты сомневаются в том, что запрет на свободную продажу кодеиносодержащих препаратов остановит распространение наркомании. "Рецептурный отпуск останавливал проблему под названиями залдиар, коаксил и другие, но им на смену приходили другие препараты, напомнила "Yтру" исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. - Эту социальную проблему решать нужно системно, только рецептурный отпуск - не панацея этой боли нашего общества".

Игнатьева напомнила, что у любой медали две стороны, и запрет на свободный отпуск повредит не только наркоманам, но и больным. "Сложно будет тем рядовым гражданам, которые приобретают эти препараты исключительно с целью избавления от боли, - пояснила она. - Им нужно будет постепенно перейти на подходящую для каждого индивидуально альтернативную замену анальгетика, только уже без содержания кодеина, да не исключено, что для отдельных больных это будет сложно, и им без врача не обойтись".

Также разошлись во мнениях относительно новой инициативы и российские сенаторы. Например, первый зампред комитета Совфеда по социальной политике и здравоохранению Константин Титов считает, что позиция Брюна "достойна понимания и рассмотрения". "Простудился - будь добр прийти к врачу с полисом ОМС и получи консультацию, а то многие начинают сами себя лечить и ходить при этом на работу, отсюда - эпидемии. Кроме того, даже от таких лекарств, как капли от насморка, бывают очень серьезные осложнения", - цитирует сенатора РИА "Новости".

А вот глава комитета Совета Федерации по здравоохранению и социальной политике Валентина Петренко полагает, что нельзя бросаться из одной крайности в другую. "Если и принимать какие-то меры, то очень постепенно, иначе диабетик придет завтра в аптеку и только там узнает, что он не может купить инсулин", - заявила она в интервью журналистам.

Выбор читателей