Самый богатый чиновник России подал в отставку

Построив дамбу в Петербурге, Владимир Коган заявил, что сделал свое дело и может уходить. Поручение возвести объект он получил лично от Путина. В настоящее время чиновник возглавляет департамент строительства Минрегиона, его состояние оценивают в 550 миллионов долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Самый богатый чиновник России решил уволиться. Глава департамента Минрегионразвития Владимир Коган объяснил это тем, что выполнил поручение премьера и на госслужбе его больше ничего не удерживает.

По словам Когана, сегодня утром был подписан акт ввода в эксплуатацию защитной дамбы в Санкт-Петербурге. "У меня было поручение премьер-министра РФ Владимира Путина достроить комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений", - цитирует его РБК. Планов на будущее он пока не строит и планирует отдохнуть.

Премьер-министр уже открыл этот объект, который в 2008 г. тогдашний глава Минрегиона Дмитрий Козак назвал "дамбой имени Путина". Сооружение возводили с перерывами более 30 лет. Комплекс предназначен для того, чтобы защитить Северную столицу от наводнений. По дамбе проходит участок кольцевой автодороги, которая соединяет между собой северную и южную части города. Общая протяженность сооружения составляет 25,4 километра.

Строительство дамбы возобновили в 2005 году. По первоначальному проекту, ее планировали сдать к рубежу 2011 - 2012 гг., но потом было принято "политическое решение", и объект ввели в строй ко Дню строителя, который отмечается во второе воскресенье августа. Строительные работы обошлись бюджету в 109 млрд рублей.

Владимир Коган, по данным СМИ, является близким знакомым Путина. Он родился в 1963 г. в Ленинграде и закончил инженерно-строительный институт. В начале 1990-х гг. Коган ушел в бизнес и возглавил "Промстройбанк". В сентябре 2004 г. он продал его акции ВТБ и перешел на работу в Росстрой, где возглавил его Северо-западную дирекцию. В 2008 г. после упразднения Росстроя Коган стал директором департамента строительства Минрегионразвития.

Согласно декларации о доходах, Коган заработал в 2010 г. 821 млн руб., а его супруга - девять миллионов. Журнал Forbes оценивает его состояние в $550 млн, он занимает 165-ю строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов России.

Выбор читателей