Тимошенко защищают голой грудью

Пока экс-премьер Украины оправдывалась за газовый договор, представительницы оппозиции доказывали ее невиновность на улице перед зданием суда. Причем весьма необычным способом


ФОТО: Независимое бюро новостей
ВСЕ ФОТО



В Киеве у здания Печерского районного суда, в котором проходит слушание по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, состоялось эротическое шоу. Пока бывшая глава правительства оправдывалась за газовый договор с Россией, активистки женского движения FEMEN голой грудью отстаивали ее честь, передает Ukranews.

Около 09:30 вторника (10:30 мск) две девушки взобрались на автозак, который находился на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик. Держа в руках плакаты с надписью "Свободная касса" ("Вільна каса"), представительницы оппозиции на протяжении пяти минут выкрикивали эту же фразу.

Милиционеры быстро разогнали стрип-акцию. Они стащили полуобнаженных девушек с крыши автозака, поместили их в машину и увезли. Однако одна из активисток успела несколько раз проскандировать: "Свободу настоящей оппозиции!", видимо, чтобы напомнить наблюдателям, зачем они собственно разделись. Девушек обвинили в нарушении общественного порядка.

Активистки FEMEN всегда отличались оригинальностью в организации различного рода протестов. Так, 18 июля девушки провели театрализованную акцию возле посольства Грузии в Украине в поддержку журналистов, которых Саакашвили обвинил в шпионаже. Тогда, правда, произошел скандал. Как только обнаженные активистки с самодельными бумажными "фотокамерами" появились перед зданием, работник посольства начал мешать фотографировать акцию протеста и бить руками по фотокамерам журналистов. Закончилось все тем, что охранник напал на одну из активисток и избил сотрудника СМИ.

А ранее движение FEMEN устраивало топлес-акцию и под Печерским судом - когда там судили экс-главу МВД Юрия Луценко. Тогда активистки пели песню "Юра, прости, Юра, прощай" и разбрасывали бумажные купюры номиналом в $1 миллион.

Напомним, Юлию Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании бюджетных средств, мошенничестве с автомобилями "скорой помощи" и превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией. Пятого августа экс-премьера арестовали за неуважение к суду и отправили в то самое Лукьяновское СИЗО, где она уже сидела десять лет назад. В настоящее время Тимошенко пытается устроить там свой быт, много читает и старается улучшить условия своего содержания. Судя по всему, ей придется пробыть за решеткой продолжительное время.

## "Независимое бюро новостей" ©

Выбор читателей