Ни один фильм не пролез в "Окно"

Жюри завершившегося в Выборге кинофестиваля "Окно в Европу" не смогло найти среди 14 конкурсных картин ту, чьи художественные достоинства позволили бы признать ее лучшей. И поэтому пошло на весьма неожиданный шаг


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Жюри завершившегося в Выборге XIX кинофестиваля "Окно в Европу" не смогло найти среди 14 конкурсных картин ту, чьи художественные достоинства позволили бы признать ее лучшей. И поэтому, после долгих споров и обсуждений, пошло на весьма неожиданный шаг: главный приз было решено отдать не фильму, а человеку. С формулировкой "за выдающееся актерское мастерство" награду вручили актеру Петру Зайченко, сыгравшему сразу в двух конкурсных фильмах: "Сибирь. Монамур" Славы Росса и "Дом" Олега Погодина. В "Сибири", повествующей о жизни в суровых таежных условиях, Петр Петрович продемонстрировал всю мощь своего трагического дарования, а в семейной драме Погодина блеснул, к тому же, комедийными гранями таланта.

"Спасибо жюри и фестивалю, - сказал, поднявшись на сцену, лауреат. - Я живу в Волгограде, и, как любому провинциальному актеру мне не хватает тусовки, а тут, на фестивале, я насладился ею сполна. Еще и награду домой повезу". Оба фильма с участием главного лауреата получили также специальные призы жюри. "Сибирь. Монамур" был отмечен в номинации "за режиссуру", а "Дом" - за виртуозное владение Олегом Погодиным профессиями сценариста и режиссера.

Еще один спецприз - за гуманизм и смелость - вручили картине "Четыре дня в мае", снятой в копродукции России, Украины и Германии. История о том, как в самом конце войны русские солдаты ценой своей жизни спасли немецких сирот, поставленная немцем Ахимом фон Боррисом (известным по фильму "Гуд бай, Ленин!"), прибыла в Выборг прямиком с фестиваля в Локарно, где была показана вне конкурса.

"Реакция восьми тысяч людей на Пьяцца Гранде и выборгского зала была совершенно одинаковой. Зритель в один и тех же местах смеялся и плакал. Значит, нам удалось задеть что-то важное - то, что, собственно, и делает нас людьми", - заметил, получая приз, Алексей Гуськов - продюсер с российской стороны и исполнитель одной из главных ролей.

Выборгским зрителям картина действительно понравилась - доказательством тому стало третье место в конкурсе "Выборгский счет" и, как следствие, вручение ей "Золотой ладьи". Остальные российские любители кино смогут увидеть фильм в феврале. А в Германии "Четыре дня в мае" выйдет в прокат уже в конце сентября. В сентябре же планируется выпустить в российский прокат двух других победителей зрительского конкурса: "Пять невест" Карена Оганесяна и "Два дня" Дуни Смирновой. И та, и другая - комедии, которых выборгскому зрителю, судя по их выбору, явно не хватает. И поэтому они готовы простить творцам и не слишком смешные шутки, и очевидные сюжетные нестыковки, и, порой, жуткий актерский наигрыш.

А вот экранизация известным театральным режиссером Владимиром Мирзоевым "Бориса Годунова" с Максимом Сухановым в главной роли, увы, не произвела на зрителей сильного впечатления. Впрочем, так же, как и на профессиональное жюри, в которое, помимо председателя Михаила Аграновича, вошли режиссер Филипп Янковский, сценарист Наталья Назарова, продюсер Евгений Лейн, актриса Анна Старшенбаум и президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен. Они не сочли нужным хоть каким-то образом ее отметить. Хотя в ней, в отличие от многих других конкурсантов, сочетались и богатый литературный материал, и оригинальность подачи, и выдающиеся актерские работы. Не заметили этого и критики, вручившие своего "Слона" милым, но ничем особо не примечательным "Бездельникам" дебютанта Андрея Зайцева с Антоном Шагиным в главной роли и ранними песнями Цоя в основе сценария.

Свой диплом Гильдия киноведов и кинокритиков отдала документальной ленте Михаила Павлова "Ждем, надеемся, не верим". Эта же картина получила главный приз от Виталия Манского, Сергея Дебижева и Ирины Изволовой, оценивавших конкурс неигрового кино. Специальным призом они отметили фильм Алины Рудницкой "Я забуду этот день", а дипломом - "Тихий океан" Анны Шишовой.

Лучшим анимационным фильмом был назван "Подарок" Михаила Дворянкина. Завершился фестиваль премьерой фильма Андрея Смирнова "Жила-была одна баба".

Выбор читателей