Ульяновские следователи "поздравили" роженицу обыском

Громкое дело по поводу поставок томографа для Министерства здравоохранения Ульяновской области превращается в фарс. Следователи провели обыск дома у одной из сотрудниц компании-поставщика. Их не остановило то, что менеджер в это время рожала


ФОТО: Вести.ru



Громкое дело по поводу поставок томографа для Министерства здравоохранения Ульяновской области постепенно превращается в фарс. В офисах компании, руководство которой подозревают в злоупотреблениях при поставке в регион медтехники, уже прошли обыски, а теперь следователи провели обыск дома у одной из сотрудниц, сообщает "Независимая газета". Их не остановило то, что менеджер в это время рожала.

Летом 2010 г. Министерство здравоохранения Ульяновской области объявило открытый аукцион на право заключить госконтракт на поставку медицинского оборудования. На электронном аукционе победила фирма "Евростандарт", выступавшая комиссионером уральского ООО "МК Юникс", базирующегося в Екатеринбурге. В результате победитель осуществил поставку томографа стоимостью несколько миллионов рублей.

Однако вскоре последовали проблемы. Офисы уральской компании начали обыскивать сотрудники Следственного управления Следственного комитета (СУ СК) по Ульяновской области. В ходе обысков изымалась документация, оборудование и компьютеры. Сейчас сотрудники "Юникса" переживают последствия обыска, который проводился в квартире Лилии Кисамутдиновой - менеджера компании, работающей и живущей в Ульяновске. Когда Лилия рожала ребенка в городском роддоме, местные следователи решили по-своему поздравить молодую мать, придя к ней домой с постановлением об обыске. Как говорит Кисамутдинова, накануне они прошлись по всем ее родственникам, а спозаранку прибыли на съемную квартиру, где жену с новорожденным ждал муж.

"Никто меня не предупреждал о предстоящем обыске - у следователей было решение суда, с которым они пришли на квартиру. Все это проходило около шести часов утра, - рассказала "НГ" Кисамутдинова. - Мы не являемся собственниками квартиры, и, когда муж узнал, кто пришел в такую рань, он попросил подождать владельца жилья. Но следователи не стали его дожидаться и взломали дверь. В результате изъяли рабочие документы и ноутбуки".

Причину, по которой нужно беспокоить рожающую женщину и ее семью, сама Лилия Кисамутдинова понять не может. "В Ульяновске я единственный представитель фирмы, но ни к закупке того томографа, ни к финансам отношения не имела. Моя фамилия вскользь упоминалась в конце одного протокольчика. Но следователи, видимо, проходят все фамилии, которые хоть как-то засветились. Даже до меня дошли, причем были по трем адресам. Я прописана по другому адресу, но они наведались не только к моим родителям и ко мне, но были и у моей тети - ее квартиру тоже обыскали, я не знаю зачем", - цитирует ее слова "Независимая газета".

По оценкам сотрудников "Юникса", приводимым НГ, следователи уже изъяли имущества и оборудования фирмы на несколько миллионов рублей. Как пишет "Независимая газета", коммерсанты видят в претензиях ульяновских силовиков попытку уничтожить их бизнес.

Выбор читателей