Медведев вступился за рыбаков

Рыбаки пожаловались президенту на недобросовестных предпринимателей. Глава государства предложил приостановить раздачу промысловых участков и продолжить обсуждение закона о рыболовстве, чтобы отделить жуликов от нормальных бизнесменов




Российский президент Дмитрий Медведев предложил приостановить раздачу рыбно-промысловых участков из-за того, что их арендаторы часто нарушают закон, пишут РИА Новости. Также президент дал поручение на месяц продлить рассмотрение нового законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве".

Обсуждение пресловутого законопроекта прошло на встрече с рыбаками-любителями на посту рыбоохраны в дельте Волги. Рыболовы заявили, что новый законопроект их не устраивает. В частности, согласно документу, водные ресурсы делятся на рыбно-промысловые участки (РПУ), которые сдаются в аренду предпринимателям. Те, в свою очередь, требуют от рыбаков и просто отдыхающих покупать платные путевки.

В результате на Волге из культовых рыболовных мест бесплатными остались всего 20%. А сдачу в аренду РПУ рыбаки называют неприкрытой формой приватизации водных ресурсов.

"Кто-то из них (арендующих РПУ предпринимателей) - нормальные люди, но есть масса жуликов, которые никакие обязательства не исполняют: не помогают деньгами, не занимаются дноуглубительными работами, не оздоравливают ситуацию, а получили в аренду водные территории, поставили шлагбаум и нарезают там деньги", - сказал впоследствии глава государства на совещании по водному хозяйству Нижней Волги, которое прошло в Астрахани.

Президент призвал отфильтровать ныне существующие РПУ и из этих участков оставить только то количество, "которое потребно" и владельцы которых выполняют все обязательства. Нарушителей закона Медведев предложил лишить права аренды, а выдачу новых лицензий приостановить до полного разбирательства в ситуации.

По поводу законопроекта глава государства отметил следующее: "Как я уже сказал во время встречи, необходимо закончить работу над законопроектом. Давайте дадим еще месяц для того, чтобы были представлены предложения по его совершенствованию, чтобы не было скандалов и митингов, как это случилось некоторое время назад. Но какое-то решение нужно принимать".

Также рыбаки пожаловались президенту на существующие злоупотребления из-за отсутствия норм улова. На совещании Медведев акцентировал внимание на этой проблеме. "Во всем мире рыбу принято даже отпускать, а не тоннами заготавливать. Какое это любительство? Это промышленная заготовка!" - сказал президент.

Резонансный закон "О рыболовстве" еще в марте вывел рыбаков на улицы. Тогда в 15 городах России одновременно прошли митинги с требованиями сохранить бесплатную рыбалку. Если раньше рыбак мог отказаться от платных туристических услуг и ловить рыбу с собственным инвентарем совершенно бесплатно, то теперь на частных участках рыбалку без "фиш-карты" стали запрещать.

Выбор читателей