Скандал вокруг спутника разгорелся еще до его потери

Пропавший на орбите "Экспресс АМ-4" был застрахован на 7,5 миллиардов рублей в "Ингосстрахе". Арбитражный суд Москвы готовится рассмотреть иск "Росгосстраха", который считает, что контракт на страховку достался конкурирующей компании незаконно


Иллюстрация: Вести.Ru



Потерявшийся накануне на орбите самый мощный в Европе спутник связи до сих пор не могут найти. По состоянию на вечер 18 августа в Роскосмосе признались, что не знают, где находится космический аппарат.

"Восемнадцатого августа 2011 г. сложилась нештатная ситуация при выводе на геостационарную орбиту космического аппарата "Экспресс АМ-4". До настоящего времени ФГУП "Космическая связь", разработчики спутника EADS Astrium и ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева", Роскосмос не располагают достоверной информацией о местоположении космического аппарата и возможности его дальнейшего использования по целевому назначению", – цитирует РИА "Новости" пресс-службу ведомства.

Накануне ночью Роскосмос поспешил отчитаться об успешном запуске с Байконура новейшего спутника связи "Экспресс-АМ4". Однако вскоре после пуска связь с аппаратом была потеряна, спутник пропал с экранов не только российских, но и зарубежных радаров. Днем измерительный пункт на космодроме зарегистрировал пятое включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М". Но специалистам так и не удалось установить, находится спутник в составе блока или уже отстыковался от него.

Во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" сообщили, что возможная потеря "Экспресса-АМ4" ставит под угрозу срыва планы по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 российских регионов. Позднее в Минкомсвязи это опровергли и заверили, что сроки перехода на цифровое телевещание не сорвутся. Как объяснила пресс-секретарь министерства Елена Лашкина, если спутник так и не заработает, вместо него будут использовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком".

Очередным провалом Роскосмоса (и первым после переназначения его главы в апреле этого года) заинтересовались российские блогеры. Мнения, как водится, разделились: одни призывают не судить строго космическую отрасль, так как неудачи с пусками, в общем, обычное дело, и не только у нас. Другие обратили внимание на финансовую сторону вопроса. Дело в том, что потерявшийся спутник был застрахован в компании "Ингосстрах" на 7,5 млрд рублей.

"До настоящего момента ясности нет, но на какое-то время сигнал появлялся. Спутник был застрахован более чем на 7 млрд рублей. Риски были перестрахованы у ведущих зарубежных и российских компаний. Однако заявление от страхователя пока не поступало. Мы внимательно следим за развитием ситуации, и если случай будет признан страховым, то компания выполнит все свои обязательства по договору", – цитирует РБК daily представителя "Ингосстраха" Владимира Клейменова.

Как добавляет газета, в настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает иск "Росгосстраха", который считает, что "Ингосстрах" выбрали страховщиком спутника незаконно. В соперничающей компании заявили, что они предложили более низкую цену, но контракт все равно заключили с "Ингосстрахом". Рассмотрение дела было назначено на 15 августа, но потом его перенесли на 3 сентября.

Выбор читателей