Акулу-людоеда объявили в розыск

В Приморье создан штаб по поиску и уничтожению морского хищника, а с туристов берут предупредительные расписки о смертельной опасности купания. Информация о награде за ликвидацию акулы-убийцы не подтвердилась




Власти Приморья, озабоченные появлением акулы-людоеда в прибрежной акватории, создали сегодня оперативный штаб по поиску и уничтожению хищницы. С туристов, желающих провести летний отдых в приморском регионе, начали брать расписки в том, что они предупреждены о запрете на купание и возможном нападении акул.

"Специально созданный оперативный штаб займется происшествием в Хасанском районе. В него войдут представители администрации Приморского края, ученые, специалисты МЧС, сотрудники правоохранительных органов", - сообщил журналистам представитель краевой администрации.

По его словам, в настоящий момент специалисты готовятся к проведению операции по отлову опасного морского животного, передает РИА "Новости". Прибрежную акваторию постоянно патрулируют сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), а все суда, находящиеся на рейсе в Хасанском районе, оперативно передают специалистам информацию о передвижении акул.

Одновременно, спасатели и полицейские доводят до сведения отдыхающих на пляжах, базах отдыха и туристических кемпингах о введении временного запрета на купание. "Главам муниципальных образований рекомендовано временно запретить купание отдыхающих в прибрежных морских акваториях Хасанского муниципального района и островных территориях Владивостокского городского округа", - уточнил сотрудник пресс-службы.

Руководство Дальневосточного морского заповедника пошло еще дальше. С сегодняшнего дня с отдыхающих начали брать расписки о том, что их предупредили о возможной опасности для жизни. "Из-за ситуации, сложившейся с морскими хищниками, инспекторы нашего заповедника будут внимательно следить за отдыхающими и брать с них расписку о том, что они предупреждены об опасности", - заявил директор заповедника Андрей Малютин.

Как отметили в краевой администрации, новых нападений за прошедшие сутки не регистрировалось, а никакой награды за ликвидацию хищника местные власти не обещали. Днем ранее ряд СМИ распространил информацию, что акула якобы вновь напала на отдыхающего, а за ликвидацию морского чудовища обещана награда в 100 тыс. рублей.

Первый случай нападения хищника произошел в среду вечером в бухте Витязь Хасанского района Приморья. Кровожадное животное напало на купавшегося мужчину всего в 10 м от пляжа и откусило ему кисти обеих рук. Пострадавшему удалось выбраться из воды, после чего его доставили в реанимацию. Сейчас его жизнь вне опасности, но медики оценивают состояние пациента как тяжелое.

Уже на следующее утро произошло новое нападение. Войдя во вкус, акула едва не изувечила 16-летнего подростка, решившего искупаться около острова Желтухин. Юноша отделался укусами ног. Пострадавшего доставили во Владивосток на спасательном катере, о его состоянии на данный момент ничего не известно.

Благодаря описаниям очевидцев, специалисты пришли к выводу, что жителям и гостям Приморья угрожает белая акула, мигрировавшая в нашу акваторию из Филиппинского моря. Появление этого вида морских животных в наших широтах хоть и неожиданно, но не уникально. Случаи появления белых акул в регионе регистрировали и раньше, однако на людей они до сих пор не нападали.

Выбор читателей