Ким Чен Ир неожиданно приехал в Россию

Лидер КНДР прибыл в РФ для встречи с Дмитрием Медведевым. В ходе визита он побывает в Дальневосточном и Сибирском федеральных округов. Ранее Ким Чен Ир посещал Россию в 2002 году


ФОТО: АР



Глава КНДР Ким Чен Ир в субботу, 20 августа, прибыл с неожиданным визитом в Россию. Как передают северокорейские СМИ, ранним утром его бронепоезд пересек границу с РФ, проходящую через р. Туманная (Приморский край).

Пресс-служба Кремля также распространила заявление о начале официального визита Ким Чен Ира в Россию и о том, что программой пребывания лидера КНДР предусмотрено посещение Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, а основным мероприятием станет встреча с президентом Дмитрием Медведевым. Однако ранее никаких сообщений о грядущем приезде главы Северной Кореи в РФ со стороны российских властей не было.

Ким Чен Ира ждали в России в июне этого года. Тогда также сообщалось о его встрече с Медведевым, которая была запланирована во Владивостоке. Предполагалось, что руководители двух стран будут обсуждать условия экономической помощи КНДР со стороны России.

Кроме того, Москва заинтересована в укреплении политических связей с дальневосточным соседом в целях повышения безопасности в регионе. Согласно одной из версий, Пхеньян, находящийся под гнетом жестких санкций, стремится наладить отношения с Москвой, чтобы снизить экономическую зависимость от Пекина. Однако от визит был отменен. Ранее Ким Чен Ир посещал Россию в 2002 году.

Читайте также

Выбор читателей