В двойном теракте в Махачкале пострадал 21 человек

Два взрыва прогремели воскресным вечером на территории гипермаркета в центре дагестанской столицы. Мощность первой бомбы составила около 100 граммов тротила. Когда на место ЧП приехали полицейские, раздался второй взрыв - в несколько раз мощнее


ФОТО: Вести.ru



В результате двух взрывов, прогремевших в центре Махачкалы вечером 21 августа, пострадал 21 человек. Госпитализированы 15 пострадавших, в том числе трое детей.

Первый взрыв произошел в 22:10 мск в крупном торговом центре, расположенном по проспекту Акушинского, дом 98Е, передает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД по Дагестану. В результате взрыва пострадала одна из сотрудниц гипермаркета, а торговые помещения получили значительные повреждения. По предварительным данным, самодельное взрывное устройство неустановленного образца мощностью около 100 г в тротиловом эквиваленте приводилось в действие с помощью мобильного телефона.

Второй взрыв раздался полчаса спустя, когда на место происшествия прибыли сотрудники полиции. На этот раз взрывное устройство было установлено на обочине дороги, недалеко от входа в магазин. В результате взрыва пострадали 20 человек, в том числе дети 2002, 2007 и 2008 годов рождения. По оценкам экспертов, мощность второй бомбы составила примерно 300 - 350 г в тротиловом эквиваленте.

Уголовное дело по факту ЧП первоначально было возбуждено по пяти статьям УК РФ: 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов"), 222 ("Незаконный оборот оружия и боеприпасов"), 223 ("Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ"), 167 ("Умышленное уничтожение чужого имущества"), 30 и 105 ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеоoпасным способом"). Позднее следствие добавило к уголовному делу еще одну статью УК РФ - 205 ("Теракт"), сообщили журналистам в следственном управлении СК России по Дагестану.

Тактика двойных взрывов, при которой первый служит наживкой для силовиков, а второй убивает и калечит десятки жизней, широко распространился в последнее время в республиках Северного Кавказа. Новости о взрывах и убийствах полицейских приходят из столицы Дагестана с частотой один - два раза в неделю.

Так, в минувший четверг в Махачкале взлетел на воздух автомобиль, принадлежащий сотруднику правоохранительных органов. По счастью, жертв и пострадавших не оказалось.

Двумя днями ранее на проспекте Имама Шамиля неизвестный расстрелял из пистолета майора полиции, участкового по Советскому району Махачкалы. Полицейский от полученных ранений скончался на месте.

А пятого августа неизвестные застрелили в Махачкале бывшего главу Тляратинского района Дагестана. Шамиль Расулов ехал в своей машине "Мерседес" по городу, когда боевики открыли огонь из автоматического оружия и буквально изрешетили машину. От полученных травм Расулов погиб.

Выбор читателей