СМИ: Цены на жилье взлетят перед выборами

Когда вырастут цены на московское жилье, зачем новый тульский губернатор продал квартиру в столице, почему падают российские спутники, как борются с коррупцией в вузах и какой вид туризма самый популярный на Кубани - в обзоре свежей прессы




Когда вырастут цены на московское жилье, зачем новый тульский губернатор продал квартиру в столице, почему падают российские спутники, как борются с коррупцией в вузах и какой вид туризма самый популярный на Кубани - в традиционном обзоре свежей прессы на "Yтре".

Стагнация на рынке столичной недвижимости продолжается уже несколько лет после обвала цен в конце 2008 года. "Московский комсомолец" решил выяснить, когда эта ситуация изменится. По мнению опрошенных газетой экспертов, цены удерживаются на прежнем уровне, в основном, потому, что у населения нет денег на покупку жилья. По данным Росстата, за последний год реальные доходы граждан уменьшились на 1%, несмотря на увеличение зарплат. Все дело в инфляции: цены на продукты, бензин и услуги ЖКХ растут просто неприличными темпами. Впрочем, перед выборами жилье все равно подорожает. Так уже происходило в 2004 и 2008 гг., и к весне 2012 г. ситуация должна повториться. Эксперты прогнозируют рост на 20% - 25% с последующей стагнацией.

На этом фоне любопытно, что новый губернатор Тульской области Владимир Груздев решил расстаться со своей московской квартирой. Чиновник продал элитные апартаменты на Остоженке за рекордную сумму - 1,5 млрд рублей. Благодаря этой сделке следующей весной он может оказаться самым богатым губернатором России, после того как все руководители регионов подадут декларации о доходах. По мнению политологов, которых цитирует РБК daily, продажа московского жилья свидетельствует о том, что Груздев решил обосноваться в Туле надолго.

"Независимая газета" попыталась разобраться в том, почему падают новейшие российские спутники. Из-за недавней потери спутника "Экспресс-АМ4" стоимостью 7,5 млрд руб. сроки перехода на цифровое вещание в российских регионах сдвинулись на несколько лет. В космической отрасли считают, что катастрофа произошла из-за коррупции. Чиновники присваивают бюджетные средства и покупают некачественное оборудование по более низкой цене, что и приводит к неудачным пускам. "До 40% бюджетных средств, выделенных на программу ГЛОНАСС, было разворовано", - рассказал эксперт Юрий Караш "Независимой газете".

Не лучше ситуация и в российском высшем образовании. Как пишут "Новые известия", в Тамбовском государственном университете решили выдать студентам специальные антикоррупционные памятки. В них перечислены распространенные приемы вымогательства, а также приводятся образцы заявлений в прокуратуру. Похожие меры принимают и в Москве. Так, в Московском государственном университете технологий и управления действует антикоррупционный сайт, на котором студенты могут оставить анонимные жалобы.

Глава государства Дмитрий Медведев пока находится в отпуске в Сочи. Впрочем, президент продолжает работать и встречается с главами государств и российскими чиновниками. Накануне он принимал Александра Лукашенко и губернатора Кубани Александра Ткачева. Последний рассказал, что Краснодарский край надеется со временем заменить для наших туристов Турцию и Египет. Губернатор также добавил, что особую популярность у отдыхающих приобретает винный туризм. Дмитрий Медведев новое направление горячо поддержал. "Это одна из серьезных отраслей, которая должна развиваться и которая, в конечном счете, способствует искоренению алкоголизма, потому что в странах, где развивается эта отрасль, с этим проблем нет. Проблемы, как известно, от других напитков проистекают", - цитирует президента "Российская газета".

Выбор читателей