Глава Сергиева Посада ждал гибели

В день убийства Евгения Душко в полиции должно было рассматриваться заявление чиновника о поступавших в его адрес угрозах. А всю неделю перед этим отец градоначальника регулярно заглядывал под машину сына - смотрел, нет ли там взрывчатки


AJNJ^



Громкое убийство главы подмосковного Сергиева Посада на сегодняшний день остается одной из главных тем обсуждения в СМИ. Внимание журналистов приковано не только к подробностям трагедии, но и к личности погибшего. Как выяснилось, при жизни Евгений Душко обзавелся таким количеством врагов, что следствию теперь придется немало потрудиться, чтобы отработать все версии заказного убийства.

В том, что накануне в Сергиевом Посаде было совершено именно заказное убийство, сыщики не сомневаются. По предварительным данным, убийца пробрался в ночь с воскресенье на понедельник в недостроенный коттедж, откуда на дом градоначальника открывается хороший обзор. Затаившись на несколько часов, он дождался, когда Душко выйдет из подъезда и сядет в машину. После этого преступник открыл огонь по автомобилю.

Оставленные на месте преступления пули калибра 9 мм позволили сыщикам установить, что Душко был убит из пистолета Макарова. Несколько пуль попали чиновнику в грудь и голову.

Звуки выстрелов услышала мать Евгения Душко, которая в этот момент находилась дома, отмечает "Комсомольская правда". "Она выбежала на улицу, стала звать на помощь. Соседи слышали, как она кричала, но не вышли. Может, побоялись, - рассказал журналистам отец погибшего Анатолий Душко. - Тогда она позвонила мне, я часом раньше на работу уехал. Когда я примчался домой, сын был без сознания, из ушей шла кровь".

Смертельно раненого сына Анатолий Степанович обнаружил в салоне его "Вольво". Не дожидаясь прибытия "скорой", перетащил в свой автомобиль и отвез в больницу. Однако Евгений Душко от полученных ран скончался.

"У сына было очень много конфликтов с местными бизнесменами, прокурором и следователями, - рассказал Анатолий Душко. - Он был явно против незаконной застройки города, которую планировали тут вести. Сыну из-за этого не раз угрожали, довольно серьезно. Он даже написал заявление в милицию, и в этот понедельник его должны были рассматривать".

По словам Анатолия Душко, угрозу для жизни сына он сознавал отчетливо. А в последние дни и вовсе почуял неладное. "Всю прошедшую неделю у нас в районе периодически отключали свет. А я каждый день заглядывал под машину сына - смотрел, нет ли там взрывчатки", - сообщил отец погибшего.

Версии о том, что могло стать причиной убийства, перечислялись еще накануне. Следователи предположили связь убийства с профессиональной деятельностью потерпевшего, но не сбросили со счетов и мотив личной мести. В администрации города не исключили, что Душко убили из-за реформы ЖКХ, которую он пытался провести. А его бывший коллега - депутат Сергей Крыжов - отметил, что у главы Сергиева Посада было много врагов, поскольку "он начал вскрывать неправильные действия предыдущей администрации".

Местные СМИ не раз сообщали о конфликтах Душко с администрацией. "Это мразь и подонки!" - такими словами глава города отзывался о засевших в органах власти чиновниках-взяточниках. Он не боялся называть в телеэфире фамилии участников коррупционных схем и не стеснялся при этом в выражениях. В одной из последних газетных публикаций рассказывается, как ему угрожали некие "представители" городской администрации, которые с виду больше походили на "братков".

"Судя по их автомобилям, это серьезные люди, - рассказывал сам Душко. - Судя по этим крепышам, это не просто качки - это здоровые амбалы весом по 130 - 150 килограммов. Кто они, я не знаю, может быть, они состоят на учете в правоохранительных органах, как представители ОПГ?
"

По мнению главы Сергиева Посада, эти люди хотели его запугать, с тем чтобы он не осмеливался принимать никаких решений в обход местной администрации. "Думаю, что это какие-то финансово-промышленные группы упорно пытаются добиться того, чтобы все полномочия, решение всех вопросов было передано в районную администрацию, - делился предположениями Душко. - Наверное, эти финансово-промышленные группы пытаются влезть в наш город. Возможно, для строительства очередных торгово-развлекательных комплексов".

Однако городская администрация - не единственное место, где у Душко могли оказаться смертельные враги. Еще один конфликт, который теперь широко обсуждается в местной прессе, - противостояние между главой города и предпринимателями. Накануне своего назначения на должность Душко заявил журналистам, что коммерсанты нередко предлагают взятки городским депутатам за нужные им голоса, и пообещал пресечь эту порочную практику.

Наконец, еще одна версия - готовившаяся реформа ЖКХ. При бывших городских властях Сергиев Посад часто оказывался в центре коммунальных скандалов, связанных с неплатежами местных управляющих компаний поставщикам услуг - газа, тепла и т.п. В конце 2010 г. долги достигали десятков миллионов рублей: посредники в виде управляющих компаний собирали с жильцов деньги за услуги, после чего пускали их в оборот непонятно куда. В результате город то и дело страдал от перебоев с газом, электроснабжением и горячей водой, и даже оказывался на грани отопительного сезона. По версии окружения Евгения Душко, он мог поплатиться за попытку ввести новые правила в сфере ЖКХ, которые помешали бы незаконному обогащению посредников.

Евгений Душко родился в 1976 г. в Загорске (так в советское время назывался Сергиев Посад). По образованию социолог, закончил социологический факультет МГУ в 1999 г., а потом учился в аспирантуре философского факультета. Работал в кадровом агентстве "АРНИ", затем в Институте прикладных социальных исследований. В 2006 г. Душко стал замглавы администрации Сергиево-Посадского муниципального района. В июле 2009 г. его избрали в горсовет Сергиева Посада, и вскоре он стал там председателем - главой города. Правда, уже через несколько месяцев Душко своей должности лишился. В апреле 2011 г. он был вновь избран на этот пост подавляющим большинством голосов.

Выбор читателей