Во Владивостоке рухнула стена жилого дома

Еще накануне в здании образовалась трещина, а ремонтные работы начались слишком поздно. Угол дома обрушился, уничтожив помещения с первого по пятый этаж. Кинологи с собаками ищут пострадавших


ФОТО: МЧС
ВСЕ ФОТО



Сегодня в центре Владивостока рухнула стена жилого дома, полностью уничтожив помещения с первого по пятый этаж. Жильцов дома эвакуировали, территория оцеплена сотрудниками полиции, кинологи с собаками ищут под завалами пострадавших, сообщает РИА "Новости".

Информация о разрушении стены пятиэтажного дома №28 на улице Посьетской поступила на пульт дежурного в 12:36 по местному времени (05:36 мск). Данных о жертвах и раненых пока нет. В настоящее время на месте происшествия работает оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП, а также кинологи с собаками. Спасатели проводят разбор завала.

О том, что дом находится в аварийном состоянии, неоднократно сообщали местные СМИ: на здании появились многочисленные трещины и откалывались большие куски облицовки. В понедельник через угол дома прошла трещина, тогда же территория была огорожена, поставили леса, специалисты управляющей компании пытались закрепить стену. Обрушение произошло как раз во время ремонта.

Владельцев квартир о возможном обрушении предупреждали заранее. Жильцов и сотрудников офисов, находящихся в доме, просили не входить в дом, однако тем, кому некуда было идти, вынуждены были остаться.

"Уже сейчас называется причина обрушения - ненадлежащее содержание дома. Было выявлено, что управляющая компания, в чьем ведомстве находится дом, не осуществляла нужный текущий ремонт на протяжении нескольких лет", - говорится в сообщении администрации города.

Между тем мэр города Игорь Пушкарев, который прибыл на место происшествия, заявил, что обрушение связано с неправильной эксплуатацией дома - некогда кто-то снес несущие стены при перепланировке.

Буквально накануне в администрации города прошло совещание, на котором решали проблему ремонта этого дома. Однако, как отметил градоначальник, работы по реставрации здания были начаты слишком поздно.

"Дом признан аварийным с июля 2011 года и, начиная с этого времени, всех жильцов и арендаторов оповещали и выселяли. На момент обрушения там уже никто не жил", - сказал мэр. По его словам, сейчас проводится экспертиза и как только она завершится, дом начнут восстанавливать. Сразу после случившегося он распорядился проверить все дома Владивостока, признанные аварийными, и доложить ему о результатах.

Людей, чьи квартиры пострадали от обрушения, разместят в гостинице. Стоимость поврежденного имущества всем жильцам компенсирует Управляющая компания (УК) "Эгершельд".

Напомним, десять дней назад во Владивостоке уже случалось подобное ЧП. Тринадцатого августа на стене старого трехэтажного жилого дома на улице Руднева появилась огромная трещина. Жильцов эвакуировали, жертв и пострадавших не было.

## Вести.ру ©

Выбор читателей