Грузия готовит марш-бросок

В Тбилиси планируют масштабную провокацию в день третьей годовщины признания независимости Южной Осетии, утверждают в МИД РФ. Грузинские власти отправят сограждан штурмовать границы республики под лозунгами возвращения беженцев в родные дома


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Тбилиси планируют масштабную провокацию в день третьей годовщины признания независимости Южной Осетии, заявляют в российском МИД. Грузинские власти задумали некий "марш мира" от населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори. "Сценарий этой акции предусматривает попытку массового незаконного проникновения на территорию Южной Осетии под лозунгами возвращения беженцев в родные дома", - отмечается на сайте МИД РФ.

Вербовкой потенциальных участников шествия занимается Министерство Грузии по делам беженцев и расселению. Власти вынуждают перемещенных лиц к участию в этой акции, широко используя методы давления и угроз. В ряде случаев граждан вынуждают давать подписки с обязательством принять участие в "марше мира".

"Новая безответственная и провокационная затея Тбилиси крайне опасна, - констатирует российский МИД. - Она чревата дестабилизацией и без того хрупкой ситуации в регионе. При этом особенно поражает цинизм организаторов "марша мира", подтверждающий, что судьбы беженцев, об интересах которых якобы так пекутся грузинские правители, не более чем разменная монета в их политических игрищах".

По данным внешнеполитического ведомства РФ, руководство Грузии намерено привлечь к участию в этой акции порядка трех тысяч человек. Основную массу участников марша составят обитатели лагеря для временно перемещенных лиц, расположенного в селении Церовани, а также выходцы из Чеченской Республики, проживающие в Ахметском районе Грузии. По всей вероятности, "марш мира" пройдет 26 августа, в годовщину признания Российской Федерацией независимости двух северокавказских республик - Южной Осетии и Абхазии.

"Решительно предостерегаем грузинскую сторону от попытки предпринять новую авантюру в регионе, - резюмируют российские дипломаты. - Рассчитываем, что соответствующие однозначные сигналы в адрес Тбилиси поступят и от других членов международного сообщества".

Однако первая реакция поступила из Тбилиси. Глава МВД Грузии Шота Утиашвили назвал информацию МИД РФ абсурдом. "Все эти выдуманные сплетни о готовящейся провокации абсурдны и не имеют ничего общего с реальностью", - заявил Утиашвили. Он добавил, что Грузия уже привыкла к обвинениям в подготовке провокаций на территориях Абхазии и Южной Осетии.

Вместе с тем в Южной Осетии о намерениях грузинских властей устроить провокацию говорят вполне серьезно. "По нашей информации, на приграничной территории размещен палаточный лагерь. Наша обеспокоенность была вызвана тем, что информацию о готовящемся марше мы получаем не из России или Турции, а из Грузии", - сказал представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

По его словам, соответствующее заявление уже направлено главе миссии наблюдателей Европейского союза Анджею Тышкевичу. Югоосетинская сторона призвала наблюдателей ЕС проверить предоставленную информацию и принять меры к недопущению осуществления очередной провокации со стороны официального Тбилиси.

"Мы призываем не делать никаких глупых шагов, - подчеркнул Чочиев. - Эта акция - провокация, которая направлена на то, чтобы вынудить либо югоосетинскую сторону, либо российских пограничников применить силу. Если кто-то хочет вернуть беженцев в Ленингорский район, то мы уже полтора года назад объявили, что готовы их принять. Но мирный вариант их, видимо, не устраивает".

Первоначально оперативные данные о готовящейся акции просочились в СМИ из Комитета государственной безопасности Южной Осетии. На днях представитель пресс-службы ведомства рассказал "Эху Кавказа", как могут развиваться события на границе в случае успеха грузинской затеи.

"Основная цель этих провокаций – добиться того, чтобы югоосетинская сторона отреагировала, желательно, открыла огонь по мирным жителям, - пояснил сотрудник спецслужбы, не пожелавший представиться. - После этого они заявят о том, что ситуация усложнилась, нужно срочно вводить международные силы, и т.д. Такого рода провокации Грузия организует систематически, и, как правило, они заканчиваются попытками Грузии добиться для себя определенных преференций на международном уровне".

Напомним, в ночь с 7 на 8 августа 2008 г. грузинские войска вошли на территорию Южной Осетии. Через несколько часов Россия ввела туда свою 58-ю армию, которая остановила продвижение грузинских частей и отбросила их обратно. Эти события получили название пятидневной войны. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии.

Между тем Грузия, как и прежде, считает Абхазию и Южную Осетию своими территориями, находящимися в условиях оккупации. Тбилиси настаивает, что российским военным придется уйти.

В свою очередь, официальные лица РФ продолжают критиковать грузинское руководство. В недавнем интервью российским и грузинским журналистам Дмитрий Медведев вновь возложил всю ответственность за конфликт на Михаила Саакашвили, а позднее глава МИД РФ Сергей Лавров назвал грузинского президента "аномалией".

Отметим, что в России грузинских военных обвинили в геноциде осетин. По этому факту Следственный комитет возбудил уголовное дело. Расследование еще продолжается, но соответствующие материалы уже направлены в Международный уголовный суд в Гааге.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей