Сердце США вздрогнуло от землетрясения

Подземные толчки ощущались от Бостона до Огайо. В Вашингтоне пострадал Национальный собор, в Капитолии и Пентагоне прошла эвакуация. Прекратили работу аэропорты Нью-Йорка, на АЭС в Вирджинии остановились два ядерных реактора


ФОТО: AP



Мощное землетрясение произошло 23 августа на восточном побережье США, где проживают 12 миллионов человек. Толчки ощущались от Бостона до Огайо. Имеются разрушения, остановились два ядерных реактора, возникли перебои с сотовой связью. Сейсмологи не исключают повторения толчков.

Землетрясение магнитудой 5,8, по данным Геологической службы США, произошло в 17:51 по местному времени (21:51 мск) и стало самым мощным за последние 100 с лишним лет. Эпицентр располагался в штате Виргиния, в 139 км от столицы США.

Серьезные толчки ощущались в Вашингтоне и Нью-Йорке. Стены зданий тряслись, с полок падали предметы. Люди в панике выбегали на улицу. В Вашингтоне пострадала одна из главных достопримечательностей – Национальный собор, лишившийся трех шпилей на центральной башне. Четвертый шпиль покосился, не исключено, что он также поврежден. По данным СМИ, трещина обнаружена в верхней части знаменитого монумента Джорджа Вашингтона. Сейчас памятник закрыт для туристов.

Была проведена эвакуация в Пентагоне и ряде министерств, выведены из зданий посетители музеев. В Нью-Йорке эвакуировали посетителей и сотрудников несколько офисных зданий, в том числе городского Верховного суда. Проводилась эвакуация и в ряде зданий в Балтиморе.

Было прервано авиасообщение и приостановлена работа башен авиадиспетчеров в двух нью-йоркских аэропортах – имени Джона Кеннеди и Ньюарк. Работа аэропортов имени Рейгана и имени Даллеса, обслуживающих Вашингтон, не прерывалась, были лишь задержаны несколько рейсов на время проверки ВПП. Вместе с тем очевидцы рассказывают о том, что в аэропорту имени Рейгана во время землетрясения с потолка посыпалась облицовочная плитка

Было также приостановлено движение на нескольких ветках нью-йоркского метро и линиях, связывающих Нью-Йорк и Нью-Джерси.

В Вирджинии из-за толчков остановились два реактора на АЭС North Anna, расположенной близко к эпицентру землетрясения. Отключение энергоблоков произошло автоматически. Как заверили сотрудники АЭС, охлаждение хранилищ с ядерным топливом, расположенных на станции, работает в автономном режиме от генераторов. Данных о повреждениях реакторов нет.

Эхо толчков докатилось и до острова Мартас-Винъярд в Массачусетсе, где проводит отпуск президент США Барак Обама. Как сообщили в окружении главы государства, в момент землетрясения он играл с друзьями в гольф.

Спустя несколько часов после произошедшего Обама провел экстренное совещание, на котором обсудил с членами правительства последствия землетрясения. "Президенту сообщили, что никаких данных о крупных повреждениях инфраструктуры, в том числе аэропортов и АЭС, не поступало, равно как и просьб о помощи. Президент попросил регулярно представлять ему информацию о развитии ситуации", – говорится в заявлении представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

После землетрясение на восточном побережье США отмечались перебои с сотовой связью, которая была перегружена из-за резкого роста числа звонков. В социальных сетях очевидцы рассказывают подробности произошедшего и ищут родных. При этом многие пользователи считают, что реакция властей на землетрясение неадекватна произошедшему, а эвакуация правительственных учреждений были излишней мерой.

Между тем Национальная геологическая служба предупредила, что в течение дня "возможны остаточные явления в виде повторных подземных толчков".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей