Дело Черного тигра могло обернуться новой Манежной

Националисты собирались устроить после футбольного матча в Москве шествие в знак протеста против освобождения Мирзаева из-под ареста. Причем участвовать в нем должны были враждующие друг с другом фанаты "Спартака" и ЦСКА


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Националисты планировали устроить в Москве несанкционированное шествие в знак протеста против освобождения из-под ареста чемпиона мира по боям без правил Расула Мирзаева, которого обвиняют в избиении до смерти студента Ивана Агафонова. Не исключено, что именно из-за этого спортсмена решили не выпускать под залог, пишет "КоммерсантЪ".

По сведениям источников издания в правоохранительных органах, акция, которая могла вылиться в повторение прошлогодних беспорядков на Манежной площади, должна была состояться в воскресенье после футбольного матча "Спартак" – ЦСКА. Националисты планировали провести по Комсомольскому проспекту болельщиков обоих клубов, использовав в качестве повода освобождение Мирзаева.

Чтобы не допустить такого развития событий, спецслужбы провели ряд оперативных мероприятий. В частности, побеседовали с лидерами группировок футбольных хулиганов, которым "недвусмысленно дали понять, что в случае беспорядков большие проблемы будут лично у них", цитирует "КоммерсантЪ" источник в спецслужбах. Был изъят тираж плакатов с изображением футбольного фаната в скрывающей лицо маске и лозунгом "Москва – территория войны, отступать некуда".

Кроме того, спецслужбам пришлось взять под защиту проходящую свидетелем по делу подругу Мирзаева Аллу Косогорову, которая начала получать угрозы по телефону.

В ближайшее время защиту могут предоставить и родственникам Ивана Агафонова, скончавшегося после столкновения со спортсменом. "Сегодня мы подготовили ходатайства, которые будут направлены следователю и в Замоскворецкий суд Москвы с просьбой представить родственникам госзащиту, так как они имеют основания опасаться за свою жизнь и здоровье", - заявил журналистам адвокат семьи потерпевшего Игорь Трунов. Он добавил, что родственники Агафонова будут настаивать в суде на том, чтобы Мирзаева оставили под стражей.

Расул Мирзаев 13 августа поссорился у ночного клуба "Гараж" с 19-летним Иваном Агафоновым . Спортсмен ударил юношу в лицо. Упав на землю, Агафонов повредил мозжечок и спустя четверо суток скончался в больнице.

В минувшую пятницу Мирзаев пришел в полицию с повинной и был задержан. В суде, который решал в субботу вопрос об его аресте, он заявил, что причиной конфликта стало оскорбление, нанесенное Агафоновым его девушке Алле Косогоровой.

Чемпион, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего"), был арестован. В понедельник Замоскворецкий суд постановил отпустить его под залог в 5 млн рублей. Решению суда способствовало заступничество за Мирзаева высокопоставленных политиков и чиновников. Против ареста, на котором настаивало следствие, выступили депутаты Государственной думы РФ и народного собрания Дагестана, которых поддержал глава республики Магомедсалам Магомедов.

Однако прокуратура оспорила это постановление в Мосгорсуде, который во вторник отменил его и оставил Мирзаева под арестом .


Обсудить на Facebook

Выбор читателей