Голь - "Спартаку"

"Спартак" сенсационно проиграл дома "Легии" и остался за бортом Лиги Европы, "Алания" почти дожала "Бешикташ", предварительно напугав его картинками из фильма ужасов, и только "Локомотив" идет дальше.

"Спартак" - "Легия"

После ничьей в Варшаве со счетом 2:2 ничего не предвещало катастрофы для "Спартака". "Легия" в первом матче не показала чего-то выдающегося, поэтому победа подопечных Карпина на домашней арене считалась вполне закономерным и предсказуемым результатом.

Уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров прорвался по своему флангу и прострелил на Эменике. Нигерийца не пустил к мячу защитник, а Кирилл Комбаров не успел замкнуть передачу на дальней штанге. Зато в следующей атаке Кирилл успел к мячу, поданному его младшим братом, и пробил голкипера "Легии" Куцьяка - 1:0. "Красно-белые" продолжали атаковать флангами, гости изредка отвечали контрвыпадами.

После одного из них спартаковцы провели быструю атаку, результатом которой стал прорыв в штрафную "Легии" Дмитрия Комбарова, его ударили по ноге, и он упал. Пенальти пошел бить сам Комбаров и спокойно переиграл Куцьяка - 2:0.

Однако уйти на перерыв с хорошим заделом у "красно-белых" не получилось. "Легия" пошла вперед, а хозяева расслабились. Наказание состоялось мгновенно - Родригес и Рохо на смогли разобраться с игроками и выполнить искусственный офсайд, из-за чего Кухарчик на удивление легко прошел к воротам и в упор расстрелял Диканя - 2:1.

Этот гол очень воодушевил польский клуб. "Легия" заиграла на удивление мощно, а "Спартак" очень нервно и с трудом оборонялся. "Красно-белые" держались, но на 43-й минуте Рыбусу удался сильный удар в дальнюю "девятку", бросок Диканя был бесполезен - 2:2, и во втором тайме команда пришлось начинать все заново.

Тем не менее вторую половину матча команды провели на удивление беззубо. Было несколько опасных вылазок вперед Комбаровых. Не помог и вышедший на поле де Зеув. Сменившего Эменике бразильца Ари поляки сумели на этот раз удержать, и матч катился к дополнительному времени, когда в добавленное время навес с фланга Вавжиняка неожиданно нашел голову подключившегося к атаке полузащитника Гола, и тот кивком головы опозорил "Спартак" - 3:2.

"Спартак" - "Легия", 2:3 (2:2)

Голы: К. Комбаров, 10 (1:0). Д. Комбаров, 27 - с пенальти (2:0). Кухарчик, 29 (2:1). Рыбусь, 43 (2:2). Голь, 90+2 (2:3).

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Пареха, Родригес, Рохо, К. Комбаров, Шешуков, Рафаэл Кариока (де Зеув, 46), Д. Комбаров, Дзюба, Эменике (Ари, 62).

"Легия": Куцак, Енджейчик, Вавжиняк, Жевлаков, Астис (Оайон, 69), Кухарчик (Жиро, 84), Голь, Рыбусь (Жезничак, 90+4), Борысяк, Врдоляк, Любоя. Предупреждение: Жиро, 85.

Первый матч - 2:2.

"Спартак" (Словакия) - "Локомотив"

Обыграв в Москве "Спартак" со счетом 2:0, железнодорожники считались фаворитами и в выездном матче, однако подтвердить этот статус оказалось не так просто. С самого начала матча словаки навязали борьбу, периодически прорываясь к воротам. Впрочем, более высокий класс футболистов "Локомотива" все же дал о себе знать. Именно они создали первый опасный момент в матче, но Сычев, выйдя один на один, пробил в голкипера.

Следом мог забить и Да Кошта, но его мощнейший удар снова отразил Рашка. "Локомотив" все же забил, но в свои ворота. На 38-й минуте мяч после удара Оравеца рикошетом от Янбаева залетел в сетку ворот Гильерме, и хозяева повели - 1:0. Во втором тайме картина игры не изменилась. "Локо" чаще владел мячом, пытаясь создать моменты у ворот соперника, "Спартак" же ничего не мог противопоставить обороне москвичей, которые, однако, так обострить игру и не смогли.

Развязка игры наступила на 76-й минуте, когда голкипер словаков сбил вышедшего один на один Сычева, за что был удален с поля. Подошедший к мячу Виктор Обинна уверенно реализовал одиннадцатиметровый, сравняв счет и похоронив надежды "Спартака". В концовке игра изобиловала грубыми нарушениями, что могло вылиться в драку. Арбитр смог погасить страсти, дав пару красных карточек словакам. В итоге счет на табло не изменился - "Локомотив" идет дальше.

"Спартак" (Словакия) - "Локомотив" (Россия), 1:1 (1:0)

Голы: Янбаев - в свои ворота, 38 (1:0). Обинна - с пенальти, 80 (1:1).

"Спартак": Рашка, Чарнота, Коубски, Чвирик, Ганзел, Выскочил (Малхарек, 61), Кархан, Кашчак, Бицак (К. Конэ, 72), Оравец (Словенчак, 78), Томачек.

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, да Кошта, Дюрица, Янбаев, Глушаков, Тарасов (Ибричич, 86), Лоськов (к) (Оздоев, 62), Обинна (Игнатьев, 89), Сычев, Майкон.

Предупреждения: Тарасов, 13. Кашчак, 31. Дюрица, 33. Выскочил, 47 (грубая игра). Бицак, 61. Глушаков, 65. Чарнота, 82. Томачек, 85. Кархан, 90. Оздоев, 90+4. К. Конэ, 90+5.

Удаления: Рашка, 76 (фол "последней надежды"). Малхарек, 90+2 (неспортивное поведение). Чарнота, 90+4 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Первый матч - 0:2.

"Алания" - "Бешикташ"

Когда звезды "Бешикташа" вышли из самолета в аэропорту Владикавказа, они испытали культурный шок. Гути даже незамедлительно выложил на своей странице в Twitter фото с мобильного телефона, назвав его кадром из фильма ужасов. Да еще и сильнейший ливень не позволил соперникам начать встречу по расписанию. Вместо заявленных 21:00 мск встреча началась в 22:35 мск, после того как работники стадиона привели залитое поле в порядок.

"Бешикташ", имевший по итогам первого матча задел в три мяча, тем не менее выстроил игру от обороны. За весь первым тайм на обе команды набралось всего два - три момента. Начало второй половины встречи также предрасполагало к нулевому исходу. Однако за десять минут до конца "Аланию" прорвало. На 81-й минуте Неко выполнил передачу на Габулова, который вблизи ворот не промахнулся - 1:0. А за три минуты до финального свистка Неко, очень здорово отыгравший финальный отрезок матча, ударом слета после подачи углового вогнал мяч в сетку - 2:0. На большее у владикавказцев просто не хватило времени, судья дал свисток об окончании матча.

Игрокам "Алании" стоит утешать себя лишь тем, что они все же могут занять место "Бешикташа" в Лиге Европы. Разгоревшийся коррупционный скандал в Турции уже привел к отстранению "Фенербахче" из Лиги чемпионов, и теперь на очереди может оказаться соперник осетинской команды.

"Алания" - "Бешикташ", 2:0 (0:0)

Голы: Габулов, 81 (1:0). Данилу Неку, 88 (2:0).

"Алания": Хомич, Дудиев (Таказов, 20), Булгару, Дакоста, Григорьев, Плиев, Габулов, Хубулов (Данилу Неку, 49), Бакаев, Бикмаев (Гиголаев, 73), Селайя.

"Бешикташ": Рюштю Речбер, Исмаил Кейбаши, Ибрахим Тораман, Эгемен Коркмаз, Мануэл Фернандеш, Сивок, Кавлак (Экрем Даг, 89), Гути (Мехмет Аурелиу, 62), Эрнст, Угу Алмейда, Холошко (Мустафа Пектемек, 71).

Предупреждения: Дудиев, Булгару, Габулов, Хубулов, Плиев, Бикмаев, Гиголаев, Данилу Неку, Рюштю Речбер, Мануэл Фернандеш, Ибрахим Тораман, Угу Алмейда, Эгемен Коркмаз.

Удаление: Ибрахим Тораман, 87.

Первый матч - 0:3