"Правое дело" замахнулось на Конституцию

Сторонники Прохорова предложили радикально расширить полномочия Госдумы. Правые считают, что депутаты должны получить право отправлять в отставку правительство и губернаторов. Кроме того, либералы хотят отменить призыв в армию и регистрацию по месту жительства


ФОТО: РБК



"Правое дело" опубликовало на своем официальном сайте партийный манифест. В нем либералы фактически предлагают пересмотреть основы конституционного устройства России.

В первую очередь, правые намерены расширить полномочия парламента. "Государственной думе должно быть предоставлено право следствия и суда по делам государственной важности. Дума должна получить права расследования и импичмента в отношении членов правительства и глав субъектов Федерации, а также собственных членов", - сказано в манифесте.

Кроме того, "Правое дело" предлагает вернуть систему выборов депутатов Госдумы по мажоритарным округам. Также партия хочет восстановить выборность мэров и ликвидировать институт полпредов президента во всех округах, кроме Северного Кавказа.

Сторонники Прохорова выступают за проведение референдумов по всем важным вопросам развития страны и запрет досрочного голосования. Вместо него они предлагают закрепить в Конституции право на голосование в Интернете.

"Правительство и главы регионов за результаты своих действий должны отчитываться перед президентом, а за правовую добросовестность отвечать перед Государственной думой. Тот, кто не выполнил плановых требований, должен быть уволен президентом. Тот, кто нарушил закон или употребил его в личных целях, должен быть уволен по решению Думы", - также говорится в манифесте.

Высказались правые и по поводу отношений с Евросоюзом. "Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов. Мы получим европейский рабочий капитал - промышленную компетентность, технологии, знания, оборудование", - заявили в "Правом деле", назвав себя "партией Большой Европы".

Также партия выступает за широкое предоставление российского гражданства. "Необходимо вернуть российское гражданство всем прямым потомкам граждан Российской империи, Российской республики и Советского Союза при условии сдачи ими экзаменов по русскому языку и российской истории в объеме программы общеобразовательной школы", - сказано в манифесте.

Вспомнили в "Правом деле" и об отмене призыва в армию. "Военный профессионализм и жесткое контрактное закрепление прав военнослужащих должны обеспечить создание армии вооруженных граждан, защищающих свою Родину и исполняющих свой долг по призванию", - заявляют либералы.

Также в манифесте говорится, что количество чиновников нужно сократить наполовину, а прописку отменить. Кроме того, в "Правом деле" считают, что у россиян должно быть не два паспорта (заграничный и обычный), а один.

Проект программы партии появился в СМИ еще накануне. "Известия" опубликовали один из его вариантов, подготовленный экономистом Владиславом Иноземцевым. В пресс-службе "Правого дела", впрочем, поспешили заявить, что не имеют к этому проекту никакого отношения.

В отличие от появившегося сегодня манифеста, проект Иноземцева содержал более радикальные идеи. Например, там предлагалось объединить посты президента и премьера и фактически отдать Калининградскую область Евросоюзу.

После избрания Михаила Прохорова лидером "Правого дела" партия начала активную предвыборную кампанию. Ее председатель при этом выступил с рядом необычных идей, например, он предлагал присоединиться к Шенгенской зоне и ввести в России евро.

Выбор читателей