Онищенко оградил детей от трудностей учебы

Российские школьники "работают, как шахтеры в мокром забое", и не справляются с огромной нагрузкой. Исправить ситуацию должны новые санитарные нормы, которые вступят в силу с 1 сентября




На этой неделе в российских школах начнется очередной учебный год. Требования к организации учебного процесса значительно возрастут, потому что с 1 сентября вступят в силу новые санитарные нормы и правила ( СанПИНы) в отношении школ.

В соответствии с ними, территория всех школ должна быть огорожена и озеленена, спортплощадки должны иметь твердое и ровное покрытие, а футбольные поля - травяной газон. Школьники не должны заниматься в подвальных и цокольных помещениях, а температура в классных кабинетах должна составлять строго +18 ... +24°С . Кроме того, новые школы должны строиться с расчетом, что обучаться в них будут в одну смену, пишет "КоммерсантЪ".

Большое внимание в новых СанПИНах уделяется и учебному процессу. Так, в каждом классе должно быть не более 25 человек. Авторы правил также рекомендуют не давать первоклассникам домашние задания и советуют не ставить им оценок. Ученики первых классов должны посещать не более четырех уроков в день. Кроме того, группы продленного дня в школах разрешается создавать только в том случае, если в них оборудованы спальные помещения для тихого часа.

"Жизнь показывает, что в школе наши дети работают, как шахтеры в мокром забое. На них огромная нагрузка", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По его словам, ученики не должны заканчивать школу "хронически больными, с искривленными позвоночниками, с потерянным зрением и испорченным желудочно-кишечным трактом".

Отметим, что Роспотребнадзор недавно был отстранен от разработки новых СанПИНов. Теперь этим занимается Минздравсоцразвития, а ведомство Геннадия Онищенко может только вносить свои рекомендации.

Ужесточение требований к школам может еще больше ударить по кошельку родителей. Как подсчитали недавно "Новые известия", расходы на сборы в школу выросли по сравнению с прошлым годом на 18%. Подготовить ребенка к занятиям теперь стоит от 5 до 10 тыс. рублей. Кроме того, как всегда, родителям приходится платить за оборудование школ всем необходимым.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей