СМИ: Дорожники отрезали Москву от юга

Почему заблокированы выезды из столицы в южном направлении, как Надежда Кадышева породнилась с заммэра столицы Петром Бирюковым, из-за чего прогремел взрыв на турецком курорте и как плохая погода связана с гражданскими войнами - в обзоре прессы




Почему заблокирован выезд из столицы в южном направлении, как Надежда Кадышева породнилась с заммэра столицы Петром Бирюковым, из-за чего прогремел взрыв на турецком курорте и как плохая погода влияет на гражданские войны - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Все три выезда из Москвы на юг заблокировал ремонт дорог. На старом Каширском шоссе, где реконструируют мост, работы ведут по заказу Мосавтодора. Реконструкцию участков на трассе М4 "Дон" проводит госкомпания "Автодор". На дороге в аэропорт "Домодедово" (участок с 22-го по 35-й км от МКАД) заказчиком является Росавтодор. И начали они свои работы практически одновременно, никак не согласовав их друг с другом, пишет "Российская газета". Дорожники ссылаются на то, что вести ремонт они могут только в теплое время года и по-другому никак не получается. Однако "Автодор" начал свои работы на двух участках "Дона" еще в апреле и мае, на третьем - в июле. А Росавтодор начал ремонт дороги на "Домодедово" в августе. Причина же в том, что Мосавтодор, работающий на Каширке как организация, которая находится в подчинении региональных властей, не обязан согласовывать график ремонта с федеральными структурами (Росавтодором и Автодором). К тому же обязательность альтернативных объездов при ремонте не предусмотрена. Поэтому и получается все, как всегда.

Солистка ансамбля "Золотое кольцо" Надежда Кадышева в минувшие выходные женила сына. По сведениям "Комсомольской правды", 27-летний Григорий Костюк сочетался браком с 34-летней пресс-атташе спорткомплекса "Лужники" Анжеликой Бирюковой, дочерью бизнесмена Алексея Бирюкова и племянницей заммэра Москвы Петра Бирюкова. Свадьбу молодожены сыграли в русско-европейском стиле. Музей-усадьба "Архангельское", в котором она проходила, утопала в белых цветах. Для 400 приглашенных гостей, среди которых был и артисты - Лариса Долина, Андрей Малахов, Стас Пьеха, Дмитрий Маликов, Вячеслав Добрынин, ансамбль "Песняры" - закрыли ресторан. На столах изобиловали красная и черная икра, чечевица с креветками. Тамадой был Николай Басков.

Взрыв, прогремевший на пляже одного из отелей на турецком курорте Кемер, в результате которого пострадали семеро россиян, не похож на теракт, отмечает "Московский комсомолец". Причиной происшествия мог стать взрыв газового баллона. Если в этом случае и был злой умысел, то ситуация больше смахивает на хулиганство. С другой стороны, 26 августа на городском пляже турецкой Антальи была взорвана спрятанная в гальку шумовая граната. Среди местных или иностранных туристов пострадавших не было. Однако люди запаниковали, некоторые из туристов оказались в полуобморочном состоянии. Сейчас по факту происшествия ведется расследование.

Плохая погода может подтолкнуть население стран к вооруженным конфликтам. К таким выводам пришли американские ученые, сообщает "РБК daily". Исследователи увязали естественные климатические циклы Земли с количеством локальных войн на нашей планете. В частности, они вычислили, что Эль-Ниньо удваивает риск гражданских войн и, вероятно, был причиной каждого пятого международного конфликта за последние 50 лет. При этом самые серьезные последствия переживали страны, где было велико социальное неравенство. В этих государствах непогода порой играла роль последней капли, которая предшествовала полной дестабилизации обстановки и кровавой резне.

NASA задолжало российским ученым за нейтронную пушку для марсохода. За три месяца до старта амбициозного проекта по исследованию Марса американцы не оплатили монтаж устройства, созданной Всероссийским институтом автоматики им. Духова, которая должна стать одним из основных элементов марсохода Curiosity, выяснили "Известия". Этот аппарат должен обеспечить качественно новый уровень межпланетных исследований. Приоритетной задачей миссии является поиск жизни на Марсе. Для выполнения этой задачи на борту марсохода и будет закреплена уникальная российская "нейтронная пушка". Создание устройства обошлось в десятки миллионов долларов. Как отмечают разработчики пушки, отсутствие оплаты связано с политикой администрации Обамы, в число приоритетов которой исследования космоса не входят. NASA сейчас вынуждено биться за каждый доллар из американской казны, о каком бы проекте ни шла речь - будь то строительство пилотируемого корабля Orion, супертелескоп James Webb или марсоход Curiosity.

Выбор читателей